Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты захватили иорданский сухогруз - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты захватили иорданский сухогруз

Читать ria.ru в
Судно было атаковано в субботу утром близ Могадишо, затем пираты направили захваченное судно севернее столицы. Число людей на борту неизвестно.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Пираты захватили иорданское судно у берегов Сомали, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Судно было атаковано в субботу утром близ Могадишо, затем пираты направили захваченное судно севернее столицы. Число людей на борту неизвестно. Сообщается, что среди членов экипажа есть граждане Кении, Танзании и несколько человек из стран Азии.

Представитель организации Мировая продовольственная программа (МПП) сообщил агентству, что данное судно "Виктория" прибыло в Сомали, чтобы разгрузить коммерческий груз сахара, затем судно планировало возвратиться в Кению, чтобы взять на борт поставки МПП.

Это уже второй случай нападения пиратов на данное судно. В прошлом году пираты предприняли попытку захвата сухогруза близ сомалийского порта Марка, но тогда "Виктория" ускользнула от разбойников.

Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала