Рейтинг@Mail.ru
Нигерийские боевики захватили судно с 11 членами экипажа - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нигерийские боевики захватили судно с 11 членами экипажа

Читать ria.ru в
В дельте реки Нигер группа боевиков напала на судно, обеспечивающее функционирование объектов нефтедобычи. Захватчики угнали судно и потребовали у властей за освобождение плавсредства и 11 членов его команды выкуп в размере 250 тысяч долларов.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Нигерийские боевики захватили судно с 11 членами команды, среди которых - украинец и португалец, сообщило в среду со ссылкой на представителя командования нигерийских вооруженных сил майора Сагира Мусу (Sagir Musa) агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Мусы, во вторник в дельте реки Нигер группа боевиков напала на судно, обеспечивающее функционирование объектов нефтедобычи. Захватчики угнали судно и потребовали у властей за освобождение плавсредства и 11 членов его команды выкуп в размере 250 тысяч долларов.

Представитель нигерийского командования сообщил о том, что в настоящее время власти страны предпринимают меры, направленные на освобождение заложников.

Нападения на объекты нефтяной инфраструктуры нередки в дельте Нигера, где сосредоточены основные месторождения крупнейшего в Африке производителя "черного золота", экспортирующего около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день, нередки.

Так, в начале мая боевики, напали на замерную станцию распределительной системы англо-голландского нефтяного концерна Royal Dutch Shell и повредили несколько трубопроводов. В результате диверсии Shell был вынужден временно приостановить часть производства.

По информации нигерийских властей, за большинством нападений стоят боевики группировки "Движение за освобождение дельты реки Нигер" (MEND).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала