Рейтинг@Mail.ru
Карусель в Луганске, на которой погибли 2 человека, была исправна - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карусель в Луганске, на которой погибли 2 человека, была исправна

Читать ria.ru в
Согласно выданному после испытаний акту технического освидетельствования, аттракционы допущены к эксплуатации. Вечером 9 мая из-за поломки карусели "Центрифуга" погибли два человека, восемь пострадали.

КИЕВ, 10 мая - РИА Новости. Аттракцион в парке Луганска, где в пятницу в результате аварии два человека погибли и восемь пострадали, был исправен и прошел все необходимые проверки, сообщает в субботу пресс-служба Госгорпромнадзора Луганской области.

Трагедия произошла вечером 9 мая в городском парке отдыха "Дружба", где установлены передвижные аттракционы "Луна-парк". В момент аварии на карусели "Центрифуга" катались 12 человек. Из-за поломки аттракциона погибли мужчина 1985 года рождения и девушка 1991 года рождения, восемь человек травмированы. Среди пострадавших - ребенок 1997 года рождения. Трое в тяжелом состоянии доставлены в областную больницу.

"В феврале аттракционы данного "Луна-парка" прошли экспертное обследование (техническое диагностирование) в Кременчугском ООО "Научно-производственном центре "Аттракцион". Согласно выданному после испытаний акту технического освидетельствования, аттракционы допущены к эксплуатации", - цитирует пресс-служба слова начальника луганского территориального управления Госгорпромнадзора Александра Труфанова.

По его словам, именно эта организация проверяет специальными приборами состояние металлоконструкций, электрооборудования и механизмов.

"Тогда же - в феврале специалистами луганского экспертно-технического центра Госгорпромнадзора на основании предоставленной документации было выдано заключение экспертизы о возможности субъекта хозяйствования продолжать выполнять работы повышенной опасности с соблюдением требований законов и других нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности", - уточнил Труфанов.

Он также сообщил, что Госгорпромнадзор направил в районные и городские администрации письма, в которых рекомендовано накануне открытия сезона паркового отдыха усилить внимание к состоянию аттракционов со стороны органов самоуправления.

Территориальное управление Госгорпромнадзора, по его словам, направило своего представителя в состав комиссии по расследованию причин вчерашней трагедии. "Нами также отправлена в города и районы факсограмма с предложением создать при местных органах исполнительной власти комиссий с участием представителей МЧС, Госгорпромнадзора, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, которые проведут внеплановые комплексные проверки имеющихся аттракционов", - заявил Труфанов.

Это не первый случай гибели людей в парке аттракционов. Месяц назад - 8 апреля в Харькове студентка из Львова упала с аттракциона в парке Горького. Врачи двое суток боролись за ее жизнь - она перенесла три операции, однако спасти ее не удалось.

Начало сезона работы столичных аттракционов Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала