Рейтинг@Mail.ru
В Испании арестованы скупщики краденых археологических ценностей - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании арестованы скупщики краденых археологических ценностей

Читать ria.ru в
Сотрудники Бригады по борьбе с расхитителями исторического наследия, действовавшие совместно с Интерполом, задержали скупщиков, у которых конфисковано 700 предметов, представляющих большую археологическую ценность.

МАДРИД, 6 мая - РИА Новости. В Испании арестованы подозреваемые в скупке похищенных из стран Латинской Америки археологических ценностей, которые перепродавались на аукционах в западноевропейских странах, сообщает во вторник Национальная полиция Испании (НПИ).

"Сотрудники Бригады по борьбе с расхитителями исторического наследия, действовавшие совместно с Интерполом, задержали скупщиков, у которых конфисковано 700 предметов, представляющих большую археологическую ценность", - говорится в сообщении НПИ.

В нем отмечается, что "задержанные в провинции Риоха (север Испании) муж и жена - гражданин Испании и гражданка Колумбии - в течение многих лет регулярно ездили в Колумбию, где незаконно скупали похищенные в этой стране, а также в Перу и Эквадоре, археологические ценности, относящиеся к культуре древних индейских племен".

По данным полиции, среди конфискованных предметов - "ритуальные маски, женские украшения из золота, старинные ткани, керамика, украшенная сложнейшим орнаментом, оружие".

"Все эти предметы были похищены с мест археологических раскопок в латиноамериканских странах, а также из музеев", - сообщает полиция.

Она информирует, что "последнюю поездку злоумышленники совершили в Колумбию в апреле 2008 года и вернулись оттуда с четырьмя чемоданами общим весом 65 килограммов - с предметами, которые они собирались продать на аукционе во Франции".

"Все конфискованные вещи переданы в Археологический музей Мадрида, где они будут находиться до тех пор, пока их возвращения не потребуют правительства стран, откуда они были незаконно вывезены", - говорится в сообщении НПИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала