Рейтинг@Mail.ru
Одного из братьев Ямадаевых обвинили в похищении родственников банкира - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одного из братьев Ямадаевых обвинили в похищении родственников банкира

Читать ria.ru в
"Я сам бы очень хотел сейчас увидеть Бадика, - заявил "Коммерсанту" старший из братьев Ямадаевых, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. - А пока он отсутствует, на него можно "повесить" все совершенные в Чечне преступления".

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Младший брат командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадрудин заподозрен в похищении более года назад родственников московского банкира Абубакара Арсамакова, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщили изданию в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Чеченской республике, 23 апреля было возобновлено расследование уголовного дела о похищении двух чеченских строителей - 56-летнего Юнуса и 59-летнего Юсупа Арсамаковых, возбужденного в феврале 2007 года и приостановленного через пять месяцев в связи с тем, что "возможности следствия были исчерпаны". В управлении пояснили, что поводом для продолжения расследования стали новые данные, полученные "оперативным путем".

Уточнить, о каких свидетельских показаниях или найденных вещдоках идет речь, сотрудники управления отказались, сославшись на тайну следствия. По данным газеты, Бадрудин Ямадаев 24 апреля был объявлен по этому делу в федеральный розыск.

Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее обвинил братьев Ямадаевых в ряде преступлений и потребовал от правоохранительных органов привлечь их к ответственности.

Бадрудин Ямадаев в 2000 году был приговорен за покушение на убийство в Москве к 11 годам заключения, а в 2005 году - переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение в чеченском городе Аргун. Он мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение в августе 2008 года, но 14 апреля не явился на очередную перекличку, за что его объявили в оперативный розыск. Затем Ямадаева-младшего стали разыскивать за угрозу применения насилия в отношении представителя власти - именно так следствие квалифицировало инцидент 14 апреля на дороге в Гудермесе, когда спецназовцы во главе с Бадрудином Ямадаевым, столкнувшись на автотрассе с кортежем президента Чечни, отказались уступить ему дорогу и даже открыли предупредительный огонь, отмечает "Коммерсант".

"Я сам бы очень хотел сейчас увидеть Бадика, - заявил газете старший из братьев Ямадаевых, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев. - А пока он отсутствует, на него можно "повесить" все совершенные в Чечне преступления".

Объявление его брата подозреваемым в похищении людей Ямадаев-старший назвал "глупостью и бредом". По его словам, никто из Ямадаевых не имел отношения к исчезновению братьев Арсамаковых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала