Рейтинг@Mail.ru
Российский офицер был ранен непроизвольным выстрелом - МВД Киргизии - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский офицер был ранен непроизвольным выстрелом - МВД Киргизии

Читать ria.ru в
"Инспектор ГАИ подошел к остановленной машине и потребовал документы. Военнослужащий, находившийся за рулем, отказался их предъявлять и стал разговаривать с инспектором в грубой форме, хватать за руки", - заявил Субанов. По его словам, в результате завязавшейся потасовки "произошел непроизвольный выстрел".

БИШКЕК, 21 апр - РИА Новости, Юлия Орлова. Офицер российской авиабазы в Киргизии, получивший ранение в ходе инцидента с сотрудниками ГАИ, пострадал в результате непроизвольного выстрела, заявил в понедельник заместитель министра внутренних дел республики Темиркан Субанов.

"Инспектор ГАИ подошел к остановленной машине и потребовал документы. Военнослужащий, находившийся за рулем, отказался их предъявлять и стал разговаривать с инспектором в грубой форме, хватать за руки", - заявил Субанов на пресс-конференции.

По его словам, в результате завязавшейся потасовки "произошел непроизвольный выстрел".

"Оружие сотрудника милиции было снято с предохранителя, поскольку незадолго до этого он произвел несколько предупредительных выстрелов в воздух", - пояснил замглавы МВД.

Ранее ведомство заявило, что ночью в воскресенье автомобиль, в котором находились двое сотрудников российской авиабазы и один гражданин Киргизии, после длительного преследования был задержан сотрудниками ГАИ за неподчинение. После предупредительных выстрелов в воздух при попытке задержания тяжелое ранение из табельного оружия получил водитель автомобиля, заместитель начальника финансовой службы авиабазы в Канте Зотов, сообщила пресс-служба МВД.

По версии посольства РФ в Киргизии на автомобиль с россиянами напали неизвестные люди в форме сотрудников милиции республики с табельным оружием, без предъявления документов и объяснения причин стали избивать их. Во время избиения один из нападавших произвел несколько выстрелов в лежащих на земле россиян, в результате которых офицер авиабазы получил тяжелое ранение, сообщил накануне представитель посольства.

Как заявил начальник службы внутренней безопасности МВД Киргизии Эркин Кангельдиев, согласно предварительным данным служебного расследования, которое проводит по данному факту правоохранительное ведомство республики "действия сотрудников милиции в отношении военнослужащих с авиабазы в Канте были обоснованы".

Начальника Главного следственного управления МВД Кырккельди Кыдырбаев утверждает, что российский военнослужащий "был в состоянии алкогольного опьянения".

Он отметил, что в соответствии с законодательством сотрудники МВД "имеют право применять оружие для остановки транспортных средств, если последние представляют опасность для безопасности и здоровья граждан".

В настоящий момент все материалы, касающиеся данного инцидента переданы в прокуратуру республики.

Лидер киргизской оппозиционной партии "Ар-Намыс", генерал милиции Феликс Кулов расценил инцидент между российскими военными и киргизской милицией как возмутительный.

"Я уверен, что можно было не доводить до применения огнестрельного оружия. По данному факту следует провести беспристрастное расследование совместно с представителями российской стороны. Это обеспечит объективность и снимет ненужные вопросы", - заявил Кулов киргизскому информагентству "24 kg".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала