Рейтинг@Mail.ru
Пираты захватили у берегов Сомали испанское рыболовное судно - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пираты захватили у берегов Сомали испанское рыболовное судно

Читать ria.ru в
В руках пиратов оказалось судно-рефрижератор, специализирующееся на ловле тунца, Playa de Bakio (Пляж Бакио), и находившаяся на его борту команда - 13 граждан Испании и 13 африканцев.

МАДРИД, 21 апр - РИА Новости. Пираты захватили в воскресенье испанское рыболовное судно в нейтральных водах вблизи Сомали, сообщает электронная версия газеты Mundo.

"В руках пиратов оказалось судно-рефрижератор, специализирующееся на ловле тунца, Playa de Bakio (Пляж Бакио), и находившаяся на его борту команда - 13 граждан Испании и 13 африканцев", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что "судно, находившееся в 250 милях от берега, было в начале обстреляно из гранатометов, а затем взято на абордаж вооруженными пиратами и уведено в неизвестном направлении".

"В район происшествия направляется испанский фрегат, находящийся в Красном море; к операции по спасению рыбаков могут быть также подключены военные корабли стран НАТО, находящиеся у восточным берегов Африки, в частности, корабль ВМС Франции", - пишет Mundo.

По данным газеты, "одновременно делаются попытки решить вопрос дипломатическим путем, для чего посольство Испании в Кении уже вступило в контакт с деятелями Сомали, контролирующими район, вблизи которого произошел захват рыболовного судна".

Согласно данным Международного морского бюро, в 2007 году у побережья Сомали произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера. Обычно сомалийские пираты захватывают корабли с иностранцами, требуя денег.

Так, например, в феврале был захваченный буксир "Свицер Корсаков", на борту которого находились несколько граждан России. В марте моряки были освобождены, предполагается, что за них был уплачен выкуп в размере около 700 тысяч долларов.

4 апреля у берегов Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Трехмачтовое парусное судно класса люкс возвращалось от Сейшельских островов к месту приписки в Средиземном море. Всего на борту находилось более 30 человек: 22 гражданина Франции, в том числе шесть женщин, а также граждане Украины и Кореи.

В результате спецоперации, которая прошла в 25 километрах от города Гараада в Сомали заложники были освобождены. Пиратам заплатили выкуп размером в 2 миллиона долларов, которого они требовали. После того как пленников передали французской стороне, в дело вступил специально присланный из Парижа отряд спецназа, которому удалось вернуть часть денег и арестовать шестерых боевиков. Остальную сумму, по словам очевидцев, пираты передали своим сообщникам, которым удалось сбежать. По заявлению представителя Елисейского дворца, во время операции обошлось без жертв.

 

Российское судно захвачено в прибрежных водах Сомали Flash Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала