Рейтинг@Mail.ru
Аслаханов: инцидент между охраной Кадырова и Ямадаева - недоразумение - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аслаханов: инцидент между охраной Кадырова и Ямадаева - недоразумение

Читать ria.ru в
"Это было недоразумение, а не как утверждают, что там была чуть ли не война. Да, были выстрелы, и этот очаг быстро был ликвидирован. Нет никаких оснований, чтобы говорить, что произошло что-то сверхъестественное", - сказал Асламбек Аслаханов.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Инцидент между охраной Кадырова и братьями Ямадаевыми не повлияет на ситуацию в Чеченской республике, а само происшествие можно назвать недоразумением, считает советник президента РФ Асламбек Аслаханов.

"В Чеченской республике довольно стабильная обстановка, и инцидент, который, к великому сожалению, происходит, не может повлиять в целом на стабильность в республике", - уверен он.

Ранее источник в силовых структурах ЮФО сообщил, что в понедельник в районе Аргуна и Гудермеса произошла перестрелка между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и бойцами батальона Минобороны "Восток" Сулима Ямадаева. По предварительным данным, причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

По мнению Аслаханова, случившееся во многом преувеличивается.

"Я абсолютно уверен, что здесь очень много преувеличений. Мне принесли сводки, я сразу связался по телефону с Чечней. Кроме того, в Москве в это время находилась чеченская делегация. Они рассказывают об этом совершенно в другой плоскости", - сказал РИА Новости Аслаханов.

"Это было недоразумение, а не как утверждают, что там была чуть ли не война. Да, были выстрелы, и этот очаг быстро был ликвидирован. Нет никаких оснований, чтобы говорить, что произошло что-то сверхъестественное", - добавил он.

По мнению Аслаханова, это не было целенаправленным столкновением.

"У нас очень "горячие" люди, которые едут и забывают, что есть правила уличного движения. На этой почве возникает довольно много ситуаций", - добавил он.

Аслаханов считает, что сведения о противостоянии между Кадыровым и Ямадаевыми также преувеличены.

"То, что между Кадыровым и Ямадаевым есть вспышки, что готовится к чему-то, это, наверное, многие желаемое выдают за действительность. Они все вместе воевали против ваххабизма, вместе стали союзниками федеральных сил. И я не думаю, что нет таких слов, чтобы они не нашли общий язык", - отметил советник президента РФ.

При этом Аслаханов считает, что конфликт в ближайшем времени будет исчерпан.

"Другой альтернативы нет. Сейчас военное решение вопроса осуждается везде и всюду. Россия демонстрирует, что мы за компромиссное решение всех спорных вопросов. И руководство Чечни, которое полностью поддерживает все устремления президента РФ и федерального центра, думаю, будет делать все, чтобы этим же путем решать все вопросы в самой республике", - добавил он.

Кроме того, Аслаханов отметил, что в Чечне много людей, которые долгое время воевали, и им нужна психологическая реабилитация, чтобы избежать подобных ситуаций.

"Почему-то никто не хочет считаться с тем, что людям, которые в 90-е годы прошли тяжелейшие психологические испытания, нужна психологическая реабилитация. Они очень болезненно воспринимают любые критически высказанные в их адрес замечания. И ведут себя неадекватно в ситуации, где можно было бы элементарно разойтись", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала