Рейтинг@Mail.ru
Захваченная в Сомали французская яхта направляется в логово пиратов - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захваченная в Сомали французская яхта направляется в логово пиратов

Читать ria.ru в
Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") в пятницу, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Захваченная в Сомали французская яхта отправилась к порту Харардере (Harardere), который считается одним из основных убежищ пиратов, сообщили в понедельник французские СМИ со ссылкой на заявление Биля Мохамуда Али (Bile Mohamoud Ali), высокопоставленного чиновника администрации самопровозглашенного административного образования Пунталэнд.

Пираты напали на трехмачтовую французскую яхту класса люкс Le Ponant ("Зефир") в пятницу, когда судно без пассажиров на борту возвращалось от Сейшельских островов к месту своей приписки в Средиземном море.

По словам Биля Мохамуда Али, пираты хотели причалить у населенного пункта Денод (Denod), однако из-за столкновения с местными жителями, при которых были убиты два человека, им не удалось этого сделать. После этого захваченное судно направилось к порту Харардере, который находится в 500 метрах к северу от Могадишо.

Согласно полученной информации, на яхте в момент нападения было более 30 человек, 22 гражданина Франции, включая шестерых женщин, остальные из Украины и Кореи.

Посольство Украины во Франции сообщило, что на захваченной яхте находится гражданка Украины.

Капитан похищенного судна Кристоф Працук (Christophe Prazuck) сообщил, что яхта находится под наблюдением сторожевого катера военно-морских сил Франции.

Ранее представитель компании-судовладельца сказал журналистам, что пленников держат вместе, им дали завтрак и позволили вымыться утром. Пока пираты не выдвигали требований.

Все имеющиеся вблизи зоны инцидента французские воинские подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Началась операция "Морской пират". Операция заключается в мобилизации всех имеющихся в зоне инцидента средств с целью освобождения захваченного судна. Правительство Франции поддерживает тесный контакт со своими союзниками в регионе, совместно отрабатываются разные варианты урегулирования кризисной ситуации.

Активность пиратов в водах Сомали приняла угрожающие размеры. По данным Международного морского бюро, здесь в прошлом году произошло более 30 нападений на суда. Пираты открывали стрельбу из гранатометов и автоматов и, приближаясь к жертвам на крупных судах, спускали на воду небольшие лодки и катера.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году с падением режима Мухаммеда Сиада Барре. С тех пор в стране идет разрушительная гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, где лидеры многочисленных политических движений и полевые командиры, контролирующие отдельные районы страны, выдвигают свои требования по поводу будущего курса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала