Рейтинг@Mail.ru
Бывшие сотрудники СНБ Армении обвиняются в разглашении гостайны - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшие сотрудники СНБ Армении обвиняются в разглашении гостайны

Читать ria.ru в
"Офицеры запаса Тигран Мелконян и Левон Хачатрян обвиняются в том, что во время митинга сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна раскрыли двух сотрудников оперативно-поисковой службы СНБ", - сказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Сона Трузянф.

ЕРЕВАН, 7 апр - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Обвинение в разглашении государственной тайны предъявлено двум бывшим сотрудникам Службы национальной безопасности (СНБ) Армении, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Генпрокуратуры Сона Трузян.

"Офицеры запаса Тигран Мелконян и Левон Хачатрян обвиняются в том, что во время митинга сторонников экс-президента Левона Тер-Петросяна раскрыли двух сотрудников оперативно-поисковой службы СНБ. Мелконян и Хачатрян по долгу службы были информированы о силах, средствах, источниках, методах и планах оперативно-следственной деятельности, что является государственной тайной", - сказала Трузян.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, баллотировавшимся на президентских выборах, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами выборов, на которых победил действующий премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, восемь человек погибли.

Действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения, которое действовало по 20 марта. Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек.

По данным следствия, оба бывших сотрудника СНБ, имея обязательства не разглашать имеющуюся у них информацию, 27 февраля во время митинга на площади Свободы в Ереване, проводимого с нарушением закона, узнали действующих сотрудников оперативно-поисковой службы СНБ.

"Догадываясь, что они выполняют оперативно-розыскную деятельность, то есть исходя из оперативной необходимости осуществляют наружное наблюдение, Мелконян и Хачатрян умышленно разгласили информацию о присутствии этих людей, данные о том, что они являются сотрудниками СНБ, сведения о методах выполнения служебных обязательств, тем самым совершив уголовно преследуемое деяние", - сказала Трузян.

На основе полученных доказательств Мелконяну и Хачатряну предъявлено обвинение в "умышленном разглашении сведений, содержащих государственную тайну, лицом, которое имеет право ознакомления (допуск) с государственной тайной и которому она была доверена или стала известна по службе, при отсутствии признаков государственной измены" (по пункту 1 статьи 306 Уголовного кодекса Армении).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала