Рейтинг@Mail.ru
Дагестанские коллеги Шурпаева не знают о возможных мотивах убийства - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дагестанские коллеги Шурпаева не знают о возможных мотивах убийства

Читать ria.ru в
"Пока в голову не приходят возможные мотивы убийства. Я не могу понять в чем дело. Я разговаривал с ним вчера около 6.00 вечера. Все было нормально", - сказал руководитель корпункта Первого канала в Дагестане Алик Абдулгамидов.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Дагестанские коллеги убитого в пятницу в Москве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева пока не могут предположить, каковы были мотивы убийства, сообщил РИА Новости по телефону руководитель корпункта Первого канала в Дагестане Алик Абдулгамидов.

Тело Шурпаева, который делал репортажи о Дагестане, в пятницу обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы. По предварительным данным следственных органов, убийство носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью журналиста.

"Пока в голову не приходят возможные мотивы убийства. Я не могу понять в чем дело. Я разговаривал с ним вчера около 6.00 вечера. Все было нормально", - сказал Абдулгамидов.

Коллега журналиста добавил, что Шурпаев перевелся в Москву совсем недавно - в середине февраля.

Ильяс Шурпаев делал репортажи о событиях в Дагестане. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта. До прихода на Первый канал Шурпаев работал на НТВ, в бюро телеканала на Северном Кавказе.

По данным организации "Репортеры без границ" на 2007 год, с 2000 года в России был убит 21 журналист. Среди них обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Автор программы НТВ "Профессия - репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве 26 февраля 2006 года.

Зампредседателя думского комитета по безопасности, член думской комиссии по борьбе с коррупцией Юрий Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями, скончался в июле 2003 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Щекочихина явилась тяжелая общая интоксикация. Коллеги журналиста считают, что его могли отравить.

А 16 июля 2000 года в результате покушения скончался редактор отдела спецпроектов "Новой газеты" Игорь Домников. Журналист получил серьезнейшую черепно-мозговую травму после нападения на него 12 мая: преступники несколько раз ударили Домникова молотком по голове в подъезде его дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала