Рейтинг@Mail.ru
Следствие рассматривает две версии убийства Шурпаева - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следствие рассматривает две версии убийства Шурпаева

Читать ria.ru в
"Приоритет какой-либо версии еще не определен", - отметил источник в следственных органах. Он добавил, что следствие располагает данными, что в квартире, в момент убийства, которую снимал Шурпаев, находились несколько человек.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Убийство корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева, по предварительным данным, носит бытовой характер, но могло быть связано и с его профессиональной деятельностью, сообщил РИА Новости в пятницу источник в следственных органах.

"Предварительные данные следствия свидетельствуют о том, что убийство корреспондента произошло на бытовой почве. В настоящее время на месте происшествия продолжает работу оперативно-следственная группа. Следователи осматривают место происшествия и собирают улики", - сказал собеседник агентства.

По его словам, помимо бытовой, следствие рассматривает и версию гибели корреспондента в связи с его профессиональной деятельностью.

"Приоритет какой-либо версии пока еще не определен", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что следствие располагает данными, что в квартире, которую снимал Шурпаев, в момент убийства находились несколько человек.

"В настоящее время ведется опрос соседей, а также жильцов дома, которые могли видеть лиц, которые могли выходить из подъезда дома", - сказал собеседник агентства.

Тело тридцатидвухлетнего Шурпаева обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы. Уголовное дело возбуждено по статье "убийство", сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

По его словам, осмотр места происшествия уже закончен.

В настоящее время в рамках расследования изучаются личные вещи, документы и публикации Шурпаева, в том числе и в его интернет-дневнике. По мнению оперативников, это может пролить свет на некоторые обстоятельства, которые предшествовали убийству, сказал источник в следственных органах.

Тележурналист Ильяс Шурпаев Последнюю запись в своем интернет-дневнике Шурпаев сделал накануне. Журналист сообщил, что, по его сведениям, учредители одной из дагестанских газет, где выходили его заметки, запретили их печатать. При этом он выразил недоумение таким решением.

"В этой газете, кроме заметок про свои путешествия, где я не касаюсь политической обстановки, я не писал ничего крамольного. В политической жизни республики (Дагестана) или даже своего района я не участвовал", - написал Шурпаев.

По данным организации "Репортеры без границ" на 2007 год, с 2000 года в России был убит 21 журналист. Среди них обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, убитая 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Автор программы НТВ "Профессия-репортер" журналист Илья Зимин был убит в своей квартире на улице Академика Королева в Москве 26 февраля 2006 года.

Зампредседателя думского комитета по безопасности, член думской комиссии по борьбе с коррупцией Юрий Щекочихин, известный своими журналистскими расследованиями, скончался в июле 2003 года. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти Щекочихина явилась тяжелая общая интоксикация. Коллеги журналиста считают, что его могли отравить.

В результате покушения 16 июля 2000 года скончался редактор отдела спецпроектов "Новой газеты" Игорь Домников. Журналист получил серьезнейшую черепно-мозговую травму после нападения на него 12 мая: преступники несколько раз ударили Домникова молотком по голове в подъезде его дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала