Рейтинг@Mail.ru
На Кубани возбудили дело по факту ампутации ног ребенку - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубани возбудили дело по факту ампутации ног ребенку

Читать ria.ru в
Краснодарская милиция возбудила уголовное дело по факту трагического инцидента с четырехлетним ребенком, которому при лечении менингококковой инфекции врачи ампутировали обе ноги. (История Сони Куливец. Сюжет)

КРАСНОДАР, 18 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Краснодарская милиция возбудила уголовное дело по факту трагического инцидента с четырехлетним ребенком, которому при лечении менингококковой инфекции врачи ампутировали обе ноги, сообщил РИА Новости во вторник начальник ОВД Апшеронского района Краснодарского края полковник милиции Сергей Иващенко.

Ребенку из кубанского города Апшеронска ампутировали ноги в конце января 2008 года. Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медиков. Однако комиссия департамента здравоохранения не нашла вины медработников. После этого Вареникова обратилась в следственный комитет, который провел по данному факту проверку, и передал материалы в милицию.

"Уголовное дело в понедельник возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей - до четырех лет лишения свободы)", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках расследования дела милиция назначит судебно-медицинскую экспертизу.

Четырехлетнего Никиту с диагнозом "менингококковая инфекция" 29 января 2008 года доставили в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы. При лечении у ребенка развился некроз ног. На следующий день Никиту отвезли в Краснодар в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен.

Претензий к действиям краснодарских врачей у Варениковой нет. Она считает, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников ЦРБ Апшеронска, которые, по ее словам, своевременно, 29 января, не отвезли и не дали ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар. В крайне тяжелом состоянии ближе к вечеру 30 января ребенка привезли в Краснодар.

Официальный представитель краевого департамента здравоохранения ранее заявлял, что менингококковая инфекция нередко приводит к летальному исходу. В этом случае врачи сделали все, чтобы спасти жизнь ребенка, отметил он.

Это уже не первый подобный случай в Краснодарском крае. 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодар новорожденную Софию Куливец с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца. Суд установил, что причиной тромбоза, а в дальнейшем ампутации руки ребенка стали ошибочная катетеризация и отсутствие инфузионной терапии.

Медработники, которых мировой суд признал виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочки и приговорил к году лишения свободы каждого, обжаловали приговор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала