Рейтинг@Mail.ru
Тела погибших в крушении вертолета ООН в Непале доставят в Катманду - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тела погибших в крушении вертолета ООН в Непале доставят в Катманду

Читать ria.ru в
"Около 9 утра непальские власти должны были направить к месту крушения вертолет, еще один вертолет ООН должен был вылететь в 10 утра, чтобы доставить тела в Катманду", - сказал российский дипломат. По его словам, "следующим этапом будет опознание". (Крушение вертолета ООН в Непале. Сюжет)

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Тела погибших в аварии вертолета ООН в Непале, среди которых двое российских граждан, доставят в столицу Катманду для опознания, сообщил РИА Новости глава консульского отдела Посольства РФ в Непале Алексей Буданов.

Вертолет Ми-8 с сотрудниками Миссии ООН в Непале врезался в гору накануне. Точное количество погибших пока неизвестно. По данным ООН, погибли десять человек. По информации тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", на борту находились 11 человека, а консул Буданов, в свою очередь, не исключил, что в вертолете могли быть не вошедшие в список люди.

"Около 9 утра непальские власти должны были направить к месту крушения вертолет, еще один вертолет ООН должен был вылететь в 10 утра, чтобы доставить тела в Катманду", - сказал российский дипломат.

По его словам, "следующим этапом будет опознание".

Российское посольство пока не получило официального уведомления о судьбе находившихся на борту двоих россиян - членов экипажа, сказал Буданов.

Вопрос об отправке погибших на родину и выполнении необходимых процедур будет решаться после опознания и получения официального уведомления. Организацией транспортировки, скорее всего, займется ООН, сообщил дипломат.

Как сообщает пресс-служба Миссии ООН в Непале, помимо граждан РФ и Белоруссии в вертолете были иностранные наблюдатели из Гамбии, Индонезии, Республики Корея, Швеции и трое непальских сотрудников миссии, сообщает пресс-служба Миссии ООН в Непале.

"Миссия ООН в Непале занимается извлечением останков, чтобы вернуть их в Катманду при первой же возможности, и сделает все необходимое, чтобы помочь выполнить пожелания семей погибших", - говорится в пресс-релизе миссии.

Крушение вертолета в НепалеВертолет Ми-8 с сотрудниками Миссии ООН в Непале возвращался в понедельник днем после инспекции лагеря мятежников-маоистов в административном округе Синдхули. Около 16.00 непальского времени (18.45 мск) вертолет врезался в гору. Катастрофа произошла в окрестностях деревни Бетхан в округе Рамечхап. Причиной крушения могла стать плохая погода - в понедельник здесь шел сильный дождь.

Представитель тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", которая выполняет полеты по контракту с миссией ООН, Сергей Семененко сообщил РИА Новости накануне, что в вертолете было 11 человек - три члена экипажа и восемь пассажиров. По данным Семененко, командир экипажа и бортмеханик - российские граждане Сергей Орешенко и Николай Ямщиков. Второй пилот - гражданин Белоруссии Дмитрий Малышев. Остальные восемь человек - работники Миссии ООН в Непале. ООН располагает сведениями о десяти погибших, из которых семеро - пассажиры. Консул Буданов, в свою очередь, не исключил, что в вертолете могли быть не вошедшие в список люди.

Вертолет с бортовым номером RA-27019 принадлежал тверской авиакомпании "Вертикаль-Т", которая выполняет полеты по контракту с миссией ООН в Непале, и базировался в Катманду. Всего у предприятия здесь было четыре вертолета - два в столице Катманду и еще два - в городе Непалгандж на западе страны.

Миссия ООН в Королевстве Непал была открыта в 2006 году после достижения соглашения между альянсом из семи политических сил Непала и мятежниками-маоистами о прекращении длившейся 10 лет гражданской войны. Миссия призвана способствовать мирному процессу в стране и проведению выборов в конституционное собрание, намеченных на апрель. Этот орган должен выработать новую конституцию для Непала, которая, как ожидается, установит республиканскую форму правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала