Рейтинг@Mail.ru
ГУВД: банкоматов со "скиммерами", опустошающими карточки, в Москве нет - РИА Новости, 08.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГУВД: банкоматов со "скиммерами", опустошающими карточки, в Москве нет

Читать ria.ru в
Банкоматов со "скиммерами" - специальными считывающими устройствами, которые позволяют мошенникам снимать с пластиковой карточки законного владельца денежные средства, в Москве нет, поэтому жители и гости столицы могут не опасаться за свой электронный "кошелек", сообщил РИА Новости представитель столичного ГУВД. (Мошенничество с кредитными картами: как защитить себя и свои деньги)

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Сергей Стефанов. Банкоматов со "скиммерами" - специальными считывающими устройствами, которые позволяют мошенникам снимать с пластиковой карточки законного владельца денежные средства, в Москве нет, поэтому жители и гости столицы могут не опасаться за свой электронный "кошелек", сообщил РИА Новости представитель столичного ГУВД.

В русскоязычных интернет-блогах ранее появились сообщения о том, что в Киеве был обнаружен банкомат со скиммером.

"Скимминг" (от англ. skim - снимать) - вид мошенничества с использованием специального электронного устройства (скиммера), считывающего информацию с магнитной полосы карты для дальнейшего изготовления дубликата. При установке скиммера на банкомат мошенники получают также доступ к PIN-коду карты с помощью накладной клавиатуры или мини-камеры.

Пресс-секретарь Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы Ирина Волк в интервью РИА Новости заявила, что подобный вид мошенничества с банковскими пластиковыми картами в российской столице не распространен.

"У нас был два с половиной года назад подобный случай, с использованием, правда, немного другого устройства. Тогда тоже группа мошенников - "кардеров" встроила в банкомат скрытую камеру. В гнездо, куда засовывается кредитка, они вставили специальное устройство и, таким образом, не только считывали информацию о состоянии счета, но и получали пин-код, после чего изготавливали полный оригинал кредитной карты, а затем снимали деньги", - сказала Волк.

Вместе с тем, отметила она, подобный инцидент оперативники зафиксировали в Москве еще два с половиной года назад, и больше подобных случаев не было.

"Если бы что-то подобное было, у нас была бы информация об этом", - добавила собеседник агентства.

Между тем, в Великобритании в апреле 2002 года была даже создана специальная служба по борьбе с мошенничествами в сфере банковских пластиковых карточек. Основной функцией этой службы объявлялось проведение комплексной работы по выявлению и привлечению к суду участников преступных группировок, "специализирующихся" на операциях с пластиковыми карточками для хищения денег с банковских счетов их владельцев.

Служба была создана совместно МВД и Ассоциацией услуг по клиринговым платежам в связи с резким ростом преступлений в данной сфере, из-за которых банки ежегодно теряли сотни миллионов фунтов стерлингов.

МВД Великобритании тогда официально объявило, что сотрудники созданного подразделения сосредоточат усилия в первую очередь на борьбе с самыми распространенными видами мошенничества, которые на жаргоне самих преступников именуются "скиммингом" и "ливанской петлей".

"Ливанскую петлю" - приспособление из куска резины - применяют для того, чтобы задержать электроннную карточку в банкомате и завладеть ею после того, как раздосадованный владелец кредитки пойдет за помощью. При этом преступники заранее с различными ухищрениями пытаются подсмотреть кодовые цифры, которые набирает владелец карточки с тем, чтобы затем быстро провести с ней операции.

Что общего у белки и банкомата Preview

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала