Рейтинг@Mail.ru
В Львовской области пикетчики остановили поезд, идущий в Польшу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Львовской области пикетчики остановили поезд, идущий в Польшу

Читать ria.ru в
Поезд был остановлен ими на станции Хиров Старосамборского района Львовской области и только через четыре часа смог продолжить движение.

ЛЬВОВ, 11 фев - РИА Новости, Владислав Якушев. Жители приграничных с Польшей украинских территорий в понедельник остановили поезд, идущий в Польшу, в знак протеста против затягивания польской стороной подписания договора о малом приграничном движении, который позволит им пересекать границу без шенгенских виз.

Об этом РИА Новости сообщили представители стачечного комитета, организованного протестующими жителями.

Поезд был остановлен ими на станции Хиров Старосамборского района Львовской области и только через четыре часа смог продолжить движение.

С 1 января 2008 года ряд европейских стран присоединились к Шенгенскому соглашению. Среди этих стран Польша, Венгрия и Словакия имеют общую границу с Украиной. В конце 2007 года Украина подписала соглашения о малом приграничном движении со Словакией и Венгрией, тогда как Польша затормозила этот процесс.

Более 200 пикетчиков в понедельник требовали от Польши упрощения визового режима, отмены штампов при пересечении украинско-польской границы, сохранение разрешения на торговлю алкоголем, сигаретами и стройматериалами.

Пикетчики также жаловались на "негуманное отношение польских таможенников и пограничников к украинцам", пересекающим украинско-польскую границу.

Пикет был снят, после того как с пикетчиками встретился глава Старосамборской райгосадминистрации Николай Цепенда.

Ранее жители приграничных с Польшей территорий обещали начать массовые акции протеста с 11 февраля в случае если Польша и Украина не выполнят их требований.

Стачечный комитет 6 февраля обратился к президенту Украины Виктору Ющенко и украинскому правительству с требованием: срочно подписать с Польшей договор о малом приграничном движении, в котором должна быть предусмотрена возможность безвизового пересечения граница для людей, проживающих в тридцатикилометровой приграничной зоне.

Жители приграничных районов Львовской области в первые дни нового 2008 года, после присоединении Польши к Шенгенской зоне, блокируют пункты пропуска на украинско-польской границе, требуя немедленного подписания соглашения о малом приграничном движении между двумя странами, которое позволит им, как и ранее, въезжать на польскую территорию по облегченной процедуре, отмененной с выступлением этой страны в Шенген. Многие жители западной Украины ездят на заработки в Польшу, поскольку им на родине не хватает рабочих мест.

В конце января МИД Украины заявил, что Украина и Польша намерены уже в ближайшее время подписать соглашение о малом пограничном движении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала