Рейтинг@Mail.ru
Три взрыва газа в жилых домах унесли жизни 15 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три взрыва газа в жилых домах унесли жизни 15 человек

Читать ria.ru в
В Казани в ночь на 9 января погибли восемь человек, жертвами взрыва в Железноводске (Ставропольский край) в ночь на понедельник стали еще шестеро. Третий взрыв произошел в Самарской области буквально через несколько часов после трагедии на Ставрополье - в городе Новокуйбышевск. (Фото и видео с места событий)

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. В России за неделю произошли три взрыва бытового газа в жилых многоквартирных домах, унесшие жизни 15 человек, последние два взрыва случились в течение нынешних суток.

В Казани в ночь на 9 января погибли восемь человек, жертвами взрыва в Железноводске (Ставропольский край) в ночь на понедельник стали еще шестеро. Третий взрыв произошел в Самарской области буквально через несколько часов после трагедии на Ставрополье - в городе Новокуйбышевск.

При взрыве в Новокуйбышевске погиб один человек

Взрыв, прогремевший в Новокуйбышевске в 14.25 мск в понедельник, оказался менее разрушительным. По данным МЧС РФ, взрыв произошел на четвертом этаже кирпичной пятиэтажки на улице Ворошилова. В результате обрушились перекрытия между четвертым и пятым этажами.

взрыв в НовокуйбышевскеПри взрыве погиб один человек, его тело было извлечено из-под завалов на месте. Имя погибшего пока не установлено. Пострадали девять человек.

Один из пострадавших - рабочий, который проводил ремонт в квартире на четвертом этаже и не являлся жителем этого дома. Он пострадал сильнее всех - у него термический ожог 40% поверхности кожи.

У остальных пострадавших ушибы, сотрясение мозга и шоковое состояние. Среди пострадавших детей нет.

Причиной трагедии, по предварительным данным, стал разрыв газовой трубы. На месте взрыва был небольшой пожар, но возгорание было ликвидировано через полчаса.

Взрыв произошел в квартире, где проводился ремонт. Уголовное дело по факту взрыва в Новокуйбышевске было возбуждено по части первой статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ), сообщил РИА Новости и.о. руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива.

"Вторая (версия) - взрыв бытового газа, третья - не исключается версия теракта", - доложил прокурор в ходе заседания оперативного штаба.

взрыв в Новокуйбышевске"Мы не можем полностью исключить версию теракта, возможно, это неизвестное взрывчатое вещество", - заявил он.

Губернатор Самарской области Владимир Артяков срочно вылетел из Чеченской республики, где он находился с рабочей поездкой. В администрации Новокуйбышевска под его руководством пройдет заседание оперативного штаба, сообщил РИА Новости сотрудник областного правительства. В ходе совещания будут решаться вопросы оказания помощи пострадавшим.

Среди погибших на Ставрополье - двое детей

В ночь на понедельник, в 02.18 мск взрыв газа произошел в городе Железноводск Ставропольского края - погибли шесть человек. В пятиэтажном доме на улице Ленина были повреждены четыре квартиры общей площадью около 200 квадратных метров. Спасатели извлекли из-под завалов шесть погибших, в числе которых - две девочки 2001 и 2007 годов рождения. Сотрудники МЧС спасли восемь человек, еще 58 были эвакуированы. Трое пострадавших госпитализированы.

Поисково-спасательные работы в Железноводске завершились.

От взрыва газа обрушился подъезд жилого дома в Казани Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва бытового газа на Ставрополье - по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По словам прокурора города Владимира Клочкова, взрыв в Железноводске мог произойти из-за того, что жилец взорвавшейся квартиры забыл выключить газ.

"В квартире жил мужчина, который, по предварительным данным, забыл выключить газ, в результате чего и произошел взрыв. Он погиб. В настоящее время допрашивают его жену, которая проживает в Пятигорске", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости оперативном штабе по ликвидации ЧС, дом в Железноводске, поврежденный при взрыве бытового газа, будет восстановлен. Восстановление дома будет финансироваться из резервного фонда администрации города и краевого бюджета. Сумма, которая будет выделена на восстановление, установит строительная комиссия.

Расследование взрыва в жилом доме на Ставрополье взял на контроль полпред президента в Южном федеральном округе Григорий Рапота.

Правительство Ставропольского края окажет материальную помощь пострадавшим при взрыве газа. В настоящее время специальная комиссия просчитывает материальный ущерб от случившегося и размер необходимой компенсационной помощи, - отмечается в сообщении пресс-службы губернатора края.

Министерство труда и социальной защиты Ставропольского предложило выплатить семьям погибших по 100 тысяч рублей, семьи пострадавших - до 50 тысяч рублей в зависимости от степени причинения вреда здоровью.

В Казани - вочемь жертв

В ночь на 9 января взрыв бытового газа произошел в Казани на улице Малой Печорской - в квартире на втором этаже трехэтажного трехподъездного жилого дома. После взрыва произошел пожар. Погибли восемь человек - тела семи погибших спасатели извлекли из-под завалов, одна из пострадавших скончалась в больнице.

взрыв, газ, казань, мчсПо факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" УК РФ.

Частично разрушенный дом будет снесен, жильцам предоставят новые квартиры, сообщил в пятницу мэр Казани Ильсур Метшин. Каждому из 19 человек, проживавших в первом подъезде и пострадавших от взрыва, уже была выделена материальная помощь по 25 тысяч рублей, но по словам местных властей, "это только первоначальная помощь на самые необходимые вещи".

Газовое оборудование проверит прокуратура

Еще до трагедии в Самарской области Генпрокуратура РФ дала поручение прокуратурам субъектов РФ проверить соблюдение законодательства при эксплуатации газового оборудования.

"В целях обеспечения безопасности населения и в связи с участившимися в последнее время авариями газового оборудования в жилых домах, в том числе повлекшими человеческие жертвы, Генеральной прокуратурой РФ поручено прокурорам субъектов РФ организовать проверку исполнения требований законодательства при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и других помещениях", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

При этом, отмечается в документе, к проверке следует привлечь органы технического надзора. Прокуроры будут обращать особое внимание на деятельность организаций, отвечающих за техническое состояние газовых сетей, своевременность проведения ими ремонтных работ и замены неисправного оборудования. Также будет проверено целевое использование финансовых средств, в том числе выделенных из бюджетов всех уровней на развитие объектов газового хозяйства, сообщает Генпрокуратура.

ЧП на Ставрополье Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала