Рейтинг@Mail.ru
Тигр, напавший на Дальнем Востоке на человека, прежде был кем-то ранен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тигр, напавший на Дальнем Востоке на человека, прежде был кем-то ранен

Читать ria.ru в
В первый день нового года житель Хабаровска отправился в тайгу. Позднее в ходе разбирательства пострадавший признал, что в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина с трудом мог вспомнить, где именно на него напал тигр. Он назвал две точки в лесу, расстояние между которыми составляет около 20 километров.

ВЛАДИВОСТОК, 11 янв - РИА Новости, Ольга Зайцева. Тигр, напавший 1 января на человека в Хабаровском крае, до этого был кем-то ранен из огнестрельного оружия, что, видимо, и послужило причиной агрессии хищника, сообщил РИА Новости заместитель начальника специнспекции "Тигр" Минприроды России Виталий Старостин.

По его словам, в первый день нового года житель Хабаровска отправился в тайгу. Позднее в ходе разбирательства пострадавший признал, что в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина с трудом мог вспомнить, где именно на него напал тигр. Он назвал две точки в лесу, расстояние между которыми составляет около 20 километров.

Встреча с хищником закончилась для искателя приключений переломом ребер и несколькими глубокими ранами от клыков. Вместе с тем, нанесенные повреждения жизни пострадавшего не угрожают, ему своевременно была оказана медицинская помощь.

Как уточнил собеседник агентства, с самого начала эксперты предполагали, что пострадавший мог сам спровоцировать хищника на нападение. "Если мужчина выстрелил в тигра, но сразу не убил, то раненое животное могло наброситься на своего обидчика. Сейчас эксперты выясняют обстоятельства происшедшего", - сказал он.

По другой версии, тигра до нападения мог ранить кто-то другой, а пострадавший случайно попался у него на пути.

Старостин сообщил, что в пятницу, спустя десять дней после происшествия, сотрудники специнспекции обнаружили в 500 метрах от места нападения лежбище тигра со следами крови. "При приближении экологов тигр покинул лежбище и убежал в лес. По отпечаткам лап и следам крови эксперты смогли определить, что полосатый хищник был ранен около десяти дней назад и все это время провел в убежище, зализывая раны", - сказал Старостин.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, охота на него запрещена. Обычно тигры без особых причин на людей не нападают. Как сообщил собеседник РИА Новости, по завершении проверки, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело.

"Специнспекция запросила в Росприроднадзоре разрешение на отлов и осмотр раненого тигра. Если поймать хищника не удаться, то его придется пристрелить, поскольку тигр, однажды напавший на человека, становится очень опасным для людей", - подчеркнул заместитель начальника специнспекции "Тигр".

Амурский тигр является одним из самых редких хищников планеты. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% популяции - около 450 особей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала