Рейтинг@Mail.ru
За избиение охранника боксер Валуев заплатит штраф в 30 тысяч рублей - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

За избиение охранника боксер Валуев заплатит штраф в 30 тысяч рублей

Читать ria.ru в
Мировой суд Калининского района Санкт-Петербурга приговорил боксера Николая Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника спорткомплекса в начале 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. (Николай Валуев. Биографическая справка)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 янв - РИА Новости. Мировой суд Калининского района Санкт-Петербурга приговорил боксера Николая Валуева к штрафу в 30 тысяч рублей за избиение охранника спорткомплекса в начале 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Кроме того, суд взыскал с Валуева по гражданскому иску потерпевшего 100 тысяч рублей компенсации за испытанные "физические и нравственные страдания".

В январе 2006 года Валуев повздорил с охранником спортивного комплекса "Спартак" Юрием Сергеевым. Охранник утверждает, что просил жену спортсмена переставить неправильно припаркованную машину и из-за этого у Сергеева возникла ссора с Валуевым, который, по словам охранника, избил его. Спортсмен, в свою очередь, заявил, что Сергеев оскорбил его жену, а он вступился за ее честь и просто "встряхнул" обидчика.

Суд счел Валуева виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда на почве неприязненных отношений).

При этом суд принял во внимание такие смягчающие обстоятельства как то, что преступление Валуев совершил впервые, наличие у боксера двух несовершеннолетних детей, а также то, что спортсмен добровольно возместил исцу ущерб, связанный с полученными повреждениями. Поэтому суд не счел возможным взыскать с Валуева штраф в максимальном размере, предусмотренным данной статьей.

Кроме того, суд счел сумму иска, заявленную охранником Сергеевым, несоразмерной испытанным им страданиям, и уменьшил ее с 1 миллиона рублей до 100 тысяч.

Представитель истца просил суд приговорить спортсмена к полутора годам заключения в колонии. Истец также требовал от Валуева компенсацию в размере 1 миллиона рублей за якобы нанесенные ему побои и за то, что из-за действий боксера он "разочаровался в российском спорте". Защита просила суд оправдать боксера, поскольку, по ее мнению, он нанес легкий вред охраннику по неосторожности.

Валуев - чемпион России по боксу 1999 года, чемпион мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации (2000 год), экс-чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Поясом WBA Валуев владел около полутора лет, уступив его весной 2007 года узбекскому боксеру Руслану Чагаеву.

Валуев проведет претендентский бой с белорусом Сергеем Ляховичем 16 февраля 2008 года в Германии. Победитель этого боя должен встретиться с действующим чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым.

Олимпийская энциклопедия: подробно о спорте на Olimpizm.ru>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала