Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты освободили захваченное в мае тайваньское судно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты освободили захваченное в мае тайваньское судно

Читать ria.ru в
В сообщении не уточняется, на каких условиях было освобождено судно. Известно, что это произошло после того, как на связь с пиратами вышли американские моряки.

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Пираты в понедельник освободили захваченную более пяти месяцев назад у берегов Сомали тайваньскую рыболовецкую шхуну, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей военно-морских сил (ВМС) США.

В сообщении не уточняется, на каких условиях было освобождено судно. Известно, что это произошло после того, как на связь с пиратами вышли американские моряки.

После того, как пираты покинули шхуну, корабль ВМС США сопроводил его за пределы сомалийских территориальных вод.

Представители американских ВМС также сообщили, что они поддерживают контакты с двумя другими судами, захваченными ранее у берегов Сомали.

Это уже пятый за последнюю неделю случай, когда ВМС США помогают морякам с захваченных сомалийскими пиратами судов, отмечает агентств. Так, на прошлой неделе американские моряки поднялись на борт северокорейского сухогруза, чтобы оказать медицинскую помощь команде, которой в схватке с пиратами удалось вернуть судно под свой контроль.

На борту тайваньской шхуны Ching Fong Hwa 168 находилась команда из двух тайваньцев и 12 китайцев, когда оно было захвачено в 220 километрах к северо-востоку от столицы Сомали Могадишо в мае. Спустя месяц один из моряков был убит.

Сомалийские пираты в минувшее воскресенье освободили захваченные тогда же, в мае, два южнокорейских судна с 24 моряками. Пираты требовали у правительства Южной Кореи выкуп в размере около одного миллиона долларов. Состоялась ли сделка, не сообщается.

Известно, что в прошлом году Южная Корея заплатила более 800 тысяч долларов за освобождение трех рыболовных траулеров, которые были захвачены у берегов Сомали и удерживались три месяца.

Сомали с 1991 года фактически находится в состоянии гражданской войны, это государство на северо-востоке Африки практически перестало существовать как единое целое. Сейчас страна находится под управлением сформированного в 2004 году при поддержке ООН переходного правительства. Однако полностью восстановить порядок в стране ему пока не удается, и прибрежные территории по-прежнему неподконтрольны властям.

У побережья Сомали пролегают основные морские пути, связывающие Красное море и Индийский океан. Морское пиратство ради выкупа в сомалийских территориальных водах не редкость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала