Рейтинг@Mail.ru
Провал грунта в городе Березники приближается к железной дороге - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Провал грунта в городе Березники приближается к железной дороге

Читать ria.ru в
Длина провала грунта в городе Березники Пермского края с 3 по 5 сентября выросла со 183 до 195 метров при ширине 90 метров. За два дня расстояние от провала до полотна федеральной железной дороги уменьшилось с 92 до 86 метров. Провал образовался 28 июля из-за аварии на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей ОАО "Уралкалий" в октябре 2006 года, когда в шахту попали грунтовые воды, вследствие чего произошло растворение солевых месторождений и разрушение грунта.

Критическая ситуация: дома уходят под землю 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 сен - РИА Новости, Андрей Рукавишников. Длина провала грунта в городе Березники Пермского края с 3 по 5 сентября выросла со 183 до 195 метров при ширине 90 метров, сообщила РИА Новости в четверг представительница пресс-службы оперативного штаба при краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"За два дня расстояние от провала до полотна федеральной железной дороги уменьшилось с 92 до 86 метров, а расстояние до построенной резервной железнодорожной ветки осталось без изменений - 193 метра", - сказала собеседник агентства.

Она напомнила, что провал образовался 28 июля из-за аварии на руднике Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей ОАО "Уралкалий" в октябре 2006 года, когда в шахту попали грунтовые воды, вследствие чего произошло растворение солевых месторождений и разрушение грунта. Первоначальная площадь провала составила 50 на 70 метров.

По данным краевого Главного управления МЧС России, все виды мониторинга отмечают прогнозированное развитие провала. Поезда, двигающиеся по местной железнодорожной ветке, пущены по объездному маршруту. Ситуация находится под контролем. Губернатор края Олег Чиркунов с первых часов аварии находился в Березниках и постоянно руководит работой комиссии по ЧС.

Сразу после аварии в октябре было принято решение прекратить работу рудника и затопить его. В зону возможного проседания грунта попали 29 жилых домов, две школы, два детских сада и участок железной дороги.

Ранее сообщалось, что министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев в пятницу совершит рабочую поездку в Березники, где проведет совещание по вопросам переселения жителей города из зоны возможных разрушений.

Трутнев осмотрит место провала и объекты, находящиеся под угрозой разрушения, проверит, как ведется строительство жилья для горожан, нуждающихся в переселении из аварийных домов: министр посетит место строительства нового микрорайона на правом берегу Камы.

Глава Минприроды, в разное время занимавший посты мэра Перми и губернатора Пермской области, возглавляет правительственную комиссию по недопущению негативных последствий техногенной аварии в Березниках.

В осмотре объектов также примет участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, губернатор края, представители Ростехнадзора, ОАО "Уралкалий" и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала