Рейтинг@Mail.ru
Жертвами сильнейших пожаров в Греции стали 17 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами сильнейших пожаров в Греции стали 17 человек

Читать ria.ru в
Внимание всей страны приковано к Пелопоннесу, где в трех областях Мессиния, Лакония и Элея объявлено чрезвычайное положение. Именно здесь погибли 17 человек, существуют опасения, что число жертв может возрасти.

ПОЛУОСТРОВ ПЕЛОПОННЕС (Греция), 25 авг - РИА Новости, Алексей Богдановский. Критическая ситуация сохраняется в Греции, где накануне произошло около 170 лесных пожаров, некоторые из которых достигли угрожающих размеров.

"На настоящий момент подтверждена гибель 17 человек, четверо из них - сезонные пожарные работники", - сообщил РИА Новости в ночь на субботу представитель пожарной охраны Греции.

По его словам, до настоящего времени не удалось локализовать сильнейшие пожары на юге Пелопоннеса.

"Кроме того, поздно вечером были зафиксированы три новых пожара", - сказал представитель пожарной охраны.

Леса горят на острове Эвбея, в области Фтиотида в Центральной Греции, в Месолонги и местности Загори на западе страны, близ Касторьи - города неподалеку от албанской границы.

Однако внимание всей страны приковано к Пелопоннесу, где в трех областях Мессиния, Лакония и Элея объявлено чрезвычайное положение. Именно здесь погибли 17 человек, существуют опасения, что число жертв может возрасти.

ПЕЛОПОННЕС В ОГНЕ

Дорога на Пелопоннес идет на запад от Афин. Северные предместья греческой столицы до вечера пятницы были задымлены - пожар возник на горах, окружающих город. Далее, в приморском Элевсине, можно было видеть пожарные самолеты, которые непрерывно набирали и сбрасывали воду на лесистом побережье, затянутом дымом. Огонь подошел близко к нефтеперегонному заводу, однако пожар удалось своевременно потушить.

Неподалеку от Коринфа, примерно в ста километрах от Афин, огромный столб дыма застилал окрестные равнины и средневековую крепость Акрокоринф. Здесь также было возможно применение пожарных самолетов. Пелопоннесу повезло гораздо меньше - шквальный ветер практически исключил применение авиации на всем протяжении светового дня. Лишь в сумерках, когда ветер немного утих, над полуостровом можно было видеть пожарные самолеты, возвращавшиеся с первого и единственного вылета на юг полуострова.

Высоко над горами Пелопоннеса висели огромные облака дыма, видные на многие десятки километров. На юг полуострова попасть практически невозможно - полиция перекрыла основные автотрассы. Издали можно было видеть затянутые плотным дымом горные склоны. По данным местных властей, сгорели тысячи гектаров и десятки домов. Местные телеканалы показали кадры, на которых видны многометровые языки пламени, буквально пожирающие жилые дома.

Жертвы пожара были застигнуты огнем врасплох. Пять человек сгорели заживо в городе Ареополис на полуострове Мани. По рассказам местных жителей, это были двое владельцев, работница и двое постояльцев местного отеля. Официального подтверждения этим рассказам нет - тела слишком обезображены огнем и пока не опознаны. Здесь же от сердечного приступа скончался пожарный.

Еще одна трагедия произошла в районе местечка Захаро в области Элея на западе Пелопоннеса. Как сообщил губернатор области Пандазис Хронопулос (Pantazis Chronopoulos), 11 человек погибли в огне, пытаясь спастись на автомобилях из окруженных огнем деревень. Обожженные тела погибших были обнаружены на обочине дороги. Среди жертв - трое пожарных, оказавшихся в огненной ловушке.

Огонь бушевал весь день в лесистых предгорьях гор Тайгет и Парнон на юге Пелопоннеса. Пожары до сих пор не удается локализовать, несмотря на огромные усилия сотен бойцов наземных пожарных сил, которые не останавливают работу даже в опасных ночных условиях.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТРАУР

"Мы переживаем дни национального траура и подсчитываем потери. Дай Бог, чтобы это не повторилось", - заявил в пятницу вечером президент Греции Каролос Папульяс (Karolos Papoulias).

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе греческого правительства, премьер-министр Костас Караманлис (Costas Karamanlis) прервал предвыборную поездку по стране и срочно направился в район бедствия. По сообщению местных СМИ, премьер на вертолете вылетел в Спарту - столицу Лаконии, которая расположена между горами Тайгет и Парнон. Однако вертолет Караманлиса не смог приземлиться в окруженной пожарами Спарте.

Поздно вечером Караманлис обратился к нации по государственному телевидению из Каламаты - столицы пострадавшей области Мессиния. "Мы переживаем невероятную трагедию. Ситуация очень тяжелая. Все греки сегодня - одна душа, мы вместе боремся с бедствием", - заявил премьер.

Караманлис сообщил, что государство немедленно начнет выплаты компенсаций пострадавшим, а на месте сгоревших лесов будет только лес, и никаких незаконно построенных домов. Ни для кого в Греции не секрет, что львиная доля лесных пожаров - результат поджогов с целью застроить очищенные от леса участки.

Вслед за Караманлисом в зону бедствия направились глава парламентской оппозиции Йоргос Папандреу (Giorgos Papandreou) и генсек Коммунистической партии Греции Алека Папарига (Aleka Papariga). Кампания по досрочным парламентским выборам, назначенным на 16 сентября, по состоянию на утро субботы фактически заморожена.

В ОКРУЖЕНИИ ОГНЯ

Местные телеканалы ведут прямую трансляцию с места событий уже более 12 часов. Радиостанции проводят своего рода перекличку горных деревень, отрезанных огнем в областях Элея и Лакония.

"Нас здесь около двух тысяч, огонь в двух километрах, но пока к деревне не приближается", - сказал в эфире радиостанции "Скай" Василис - житель деревни Кресфена в Элее.

"Мы благополучно эвакуировали 51 человека из санатория", - рапортовал служащий гостиницы на популярном морском лечебном курорте Каиафа.

"Мы просим ни в коем случае не покидать населенные пункты и бороться с огнем сообща, не подпуская его к зданиям", - обратился к жителям отрезанных огнем деревень на экстренной пресс-конференции в Афинах представитель пожарной охраны Никос Диамантис (Nikos Diamantis).

Пожарные до сих пор не могут добраться до нескольких деревень в горах. Масштаб ущерба, нанесенного огнем в этих местах, по-прежнему неясен.

Вскоре после полуночи в область Элея по приказу премьер-министра вылетели два вертолета "Супер-пума" греческих ВВС, чтобы помочь в эвакуации нескольких деревень, куда не могут добраться пожарные автомобили.

"Мы обратились за помощью к армии. С утра в борьбу с огнем включатся 500 солдат. Мы также попросили у ВВС поддержки с воздуха", - сказал журналистам представитель пожарной охраны Никос Диамантис.

Власти выделили миллион евро на неотложную помощь пострадавшим районам. Правительство обратилось к Евросоюзу за помощью в тушении пожаров. В Греции также находится авиагруппа МЧС России, которая включится в борьбу с огнем, как только позволят погодные условия.

Уходящим летом Греция неоднократно оказывалась в кольце пожаров. Сгорели десятки тысяч гектаров леса. Особенно тяжелый урон был нанесен центральной области Аттика и полуострову Пелопоннес. Серьезно выгорели горы в окрестностях Афин.

Однако нынешние пожары являются наиболее тяжелым испытанием для Греции за весь непростой сезон, прежде всего из-за количества жертв. Ущерб от огня до сих пор неясен, и жители страны с волнением ожидают утра, когда ситуация должна проясниться и начнется подсчет ран, нанесенных стихией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала