Рейтинг@Mail.ru
Спасатели рассказали о том, как выжили в тайге потерявшиеся девочки - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели рассказали о том, как выжили в тайге потерявшиеся девочки

Читать ria.ru в
По словам сотрудницы МЧС, в течение восьми дней в лесу девочки, которые посещают кружок "Юный биолог" Московского зоопарка и приехали на Урал с группой биологов, питались ягодами.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 авг - РИА Новости-Урал, Оксана Гребенник. МЧС РФ поблагодарило участников поисков двух девочек из Подмосковья, которые пропали в уральской тайге 26 июля и были найдены в пятницу, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Ольга Трофимова.

"Выражаем благодарность всем спецслужбам, которые были задействованы в розысках. Это и органы внутренних дел, и военные, и Госавтоинспекция, а также местному населению и СМИ, которые уделили большое внимание случившемуся", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что вероятность обнаружения пропавших возрастает, когда зона поисков расширяется.

По словам сотрудницы МЧС, в течение восьми дней в лесу девочки, которые посещают кружок "Юный биолог" Московского зоопарка и приехали на Урал с группой биологов, питались ягодами.

"Грибы сразу решили не есть, чтобы случайно не отравиться. Воду пили из родников и ручьев, спали на кедровых ветках", - рассказала Трофимова.

Место, где натуралистов обнаружили спасатели-поисковики, расположено в двух километрах от той точки, где незадолго до этого был найден накомарник одной из девочек, отметила собеседница агентства.

Всего в поисках были задействованы 117 сотрудников МЧС, пять кинологов с собаками, пять единиц техники, вертолет МЧС. Дополнительно привлекали сотрудников РУВД Североуральска, Ивделя, Краснотурьинска и Карпинска, сказала она.

Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, за время пребывания в лесу девочки 12 и 16 лет, которые потерялись в районе заповедника "Денежкин Камень" Ивдельского района, прошли десятки километров.

Детей обнаружили в пятницу около 00.30 мск в районе реки Малый Потьмак Пермского края спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России города Карпинска.

Прокуратура выясняет, не были ли нарушены права детей и не стало ли случившееся следствием халатности взрослых, отметил Горелых.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала