Рейтинг@Mail.ru
Ростехнадзор не выявил нарушений на шахте "Комсомольская" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростехнадзор не выявил нарушений на шахте "Комсомольская"

Читать ria.ru в
На шахте "Комсомольская" в Воркуте не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии, об этом в среду заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РИА Новости. На шахте "Комсомольская" в Воркуте не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии, об этом в среду заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин, сообщает пресс-служба компании "Воркутауголь".

"Аппаратура газового контроля шахты сработала своевременно, после чего было отключено питание. Следов оплавления кабеля нет. На сегодняшний день можно констатировать также, что не выявлено технических причин и нарушений, которые могли бы привести к аварии. Но есть выработки - это конвейерные и вентиляционные штреки, которые подлежат еще дополнительной проверке", - сказал Кутьин.

"Мы обследовали все пространства, которые можно обследовать. Картина произошедшего начинает выстраиваться. По элементам разрушения конструкций крепи, по вырванным из оборудования кабелям можно говорить с уверенностью о том, что в отличие от предыдущих, недавно произошедших аварий, энергопитание было отключено на момент, когда ударная волна прошла по выработкам", - добавил он.

Он также отметил, что пока преждевременно называть причины аварии. "Работа комиссии продолжается. Окончательные выводы будут сделаны в течение одной-двух недель. Приглашены эксперты и научные организации. Сегодня-завтра они также приступят к работе", - сказал Кутьин.

В пресс-службе компании "Воркутауголь" также рассказали, что после информации о взрыве метана на шахтах Кузбасса службой промышленной безопасности компании, а также Печорским межрегиональным управлением Ростехнадзора проведена целевая проверка работоспособности аппаратуры аэрогазового контроля, состояния проветривания горных выработок, пылегазового режима, а также взрывозащищенности электрооборудования на всех шахтах Воркуты, в том числе и на "Комсомольской". В результате установлено, что системы аэрогазового контроля в целом соответствуют нормативным требованиям безопасности.

Взрыв на шахте произошел в понедельник вечером. В этот момент там находились 277 шахтеров.

В среду спасатели обнаружили тела двух последних погибших шахтеров. Всего при взрыве метана на шахте погибло десять горняков, трое пострадали.

По факту аварии прокуратура Коми возбудила уголовное дело по статье 216 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности гибель двоих и более людей).

Шахта "Комсомольская" - часть компании "Воркутауголь", входящей в горнодобывающей дивизион ОАО "Северсталь". Она считается одной из самых перспективных шахт Печорского угольного бассейна.

Взрыв метана на шахте в Воркуте Preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала