Рейтинг@Mail.ru
В Москву-реку льется черная жидкость с высоким содержанием бетонита - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москву-реку льется черная жидкость с высоким содержанием бетонита

Читать ria.ru в
Росприроднадзор зарегистрировал крупный сброс загрязняющих веществ в Москву-реку на месте строительства канализационных сооружений Московского международного делового центра "Москва-Сити".

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Росприроднадзор зарегистрировал крупный сброс загрязняющих веществ в Москву-реку на месте строительства канализационных сооружений Московского международного делового центра ( ММДЦ) "Москва-Сити".

"Произошел существенный выброс в Москва-реку в районе Краснопресненской набережной прямо напротив Белого дома, сейчас тут работают инспекторы Росприроднадзора, сотрудники экологической милиции и прокуратуры", - сообщил РИА Новости замглавы ведомства Олег Митволь.

По его словам, черная жидкость, предположительно, с высоким содержанием бетонита, выливается в реку прямо из коллектора, который соединен с основной зоной строительства ММДЦ "Москва-Сити".

Митволь сообщил, что на месте работает плавучая лаборатория департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, которая отбирает пробы воды.

По итогам анализа проб воды будет составлен акт, который немедленно передадут в природоохранную прокуратуру. Чиновник отметил, что Росприроднадзор намерен передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье "загрязнение вод".

По его данным, в среду комиссия Росприроднадзора вместе с представителями лабораторий осмотрит колодцы коллекторов на территории "Москва-Сити" и в случае подтверждения факта сброса неочищенных стоков с территории строительства направит иск в арбитражный суд о приостановлении работы организаций, осуществляющих деятельность на территории строящегося центра.

Накануне в ходе проверки очистных сооружений ММДЦ "Москва-Cити" Минприроды выявило нарушения природоохранного законодательства, в частности, на объекте имеют место факты сброса неочищенных стоков, заиливания дна, а также образования насыпного острова в центре Москвы в районе Краснопресненской набережной.

Кроме того, строительная организация НПО "Космос", по предварительной оценке, расширила территорию объекта, значительно отступив от проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий компании НПО "Космос" и других подрядчиков строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала