Рейтинг@Mail.ru
Полиция Индонезии арестовала "террориста номер один" Абу Дужану - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Индонезии арестовала "террориста номер один" Абу Дужану

Читать ria.ru в
Главу военизированного крыла действующей по всей Юго-Восточной Азии региональной террористической организации "Джемаа исламия" задержали во время полицейского рейда в провинции Центральная Ява вместе с несколькими боевиками, и в настоящее время его допрашивают.

ДЖАКАРТА, 11 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. В Индонезии в понедельник арестован "террорист номер один" Абу Дужана (Abu Dujana), сообщает австралийское радио со ссылкой на источник в элитном антитеррористическом "Подразделении-88" (Detachment 88) индонезийской полиции.

По его данным, главу военизированного крыла действующей по всей Юго-Восточной Азии региональной террористической организации "Джемаа исламия" задержали во время полицейского рейда в провинции Центральная Ява вместе с несколькими боевиками, и в настоящее время его допрашивают.

Индонезийские СМИ пока не подтверждают факт ареста Абу Дужаны, сообщая лишь о возможности того, что он находится в числе задержанных.

В связи с наступлением ночи получить официальное подтверждение или опровержение от индонезийских властей не удалось.

Дужана, давно вступивший в связанную с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия", был объявлен индонезийскими властями "террористом номер один" всего неделю назад. Ранее правоохранительные органы и спецслужбы страны считали приоритетной задачей поимку скрывающегося в Индонезии малазийца Нурдин Топа (Noordin M. Top), однако полученные разведданные указали на то, что Дужана представляет еще большую опасность.

По данным местных СМИ, последний недавно возглавил состоящее из примерно ста боевиков военизированное крыло "Джемаа исламия", несущее ответственность за гибель множества жителей страны и иностранцев.

Начало волне терактов в Индонезии положила унесшая жизни не менее чем 19 человек серия взрывов в христианских храмах Джакарты, столицы провинции Северная Суматра Медана и других городов в рождественскую ночь 2000 года.

На следующий год последовало краткое затишье, но грядущая буря не заставила себя долго ждать. 12 октября 2002 года жертвами теракта на всемирно известном индонезийском острове-курорте Бали стали 202 человека, в том числе 88 австралийцев, семеро американцев и три новозеландца.

Пятого августа 2003 года мощный взрыв прогремел у расположенного в центре Джакарты пятизвездного отеля "Марриот", 12 человек погибло, примерно 150 были ранены. Девятого сентября 2004 года террорист-смертник взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль перед воротами австралийского посольства в Джакарте - погибли десять человек и были ранены свыше 180. Первого октября 2005 года трое террористов-смертников взорвали себя в двух ресторанчиках на побережье Бали и в оживленном кафе в туристском городке Кута. Погибли 23 человека и свыше ста были ранены.

Все эти теракты, считают власти, были организованы "Джемаа исламия". Организация ставит своей целью создание в регионе исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия и Сингапур, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда и даже часть территории Австралии.

Более 200 из арестованных в Индонезии боевиков и пособников "Джемаа исламия" осуждены, причем пятеро из них приговорены к смертной казни, сообщил ранее в интервью РИА Новости начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи (Ansyaad Mbai).

Подобная активность властей принесла желанные плоды: на протяжении прошлого года впервые за несколько лет в Индонезии не было совершено ни одного крупного теракта.

Ислам исповедует около 85-90% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала