Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы третий день не могут вылететь из Бангкока - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские туристы третий день не могут вылететь из Бангкока

Читать ria.ru в
Самолет А-320 авиакомпании "Уральские авиалинии" должен был вылететь из Бангкока в Екатеринбург 16 мая. Однако в процессе подготовки самолета к полету были выявлены отклонения в работе бортового компьютера.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Около 130 россиян, третий день не имеющих возможность вернуться из Таиланда из-за неисправности самолета, смогут наконец вылететь в Екатеринбург примерно в 05.00 (02.00 мск), сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Владимир Пронин.

Самолет А-320 авиакомпании "Уральские авиалинии" должен был вылететь из Бангкока в Екатеринбург 16 мая. Однако в процессе подготовки воздушного судна к полету были выявлены отклонения в работе бортового компьютера.

По словам Пронина, в настоящее время ожидается прибытие в таиландскую столицу нового самолета, на котором пассажиры могут быть отправлены в Россию.

"Это - чартерный рейс, поэтому надо получить разрешение о пролете над территориями других государств", - пояснил дипломат. Как отметил Пронин, консульский отдел "прилагает усилия для разрешения ситуации и надеется, что все сложится благополучно".

Пассажиры самолета Airbus А-320 "Уральских авиалиний" обратились в посольство только в пятницу. В настоящее время они размещены в одной из бангкокских гостиниц и претензий пока не высказывали, сообщил Пронин.

Вместе с тем, как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы авиакомпании Наталья Фадеева, в настоящее время рассматривается несколько путей решения проблемы, в том числе возможность выслать резервный борт. "Уральские авиалинии выслали запросы в 10 стран, над территорией которых будет пролетать резервный Ту-154. На согласование коридора для пролета резервного борта из РФ в Таиланд необходимо более суток", - отметила она.

При этом Фадеева подчеркнула, что Афганистан, Пакистан, Бангладеш и Мьянма считаются в авиации "сложными для согласования воздушного коридора" странами и разрешение на полет через эти страны можно получать около двух суток.

Руководитель пресс-службы "Уральских авиалиний" отметила, что работой по ремонту бортового компьютера самолета А-320 занимаются специалисты, с которыми у авиакомпании заключены договора на техобслуживание.

Кроме того, по ее словам, "Уральские авиалинии" в настоящее время ведут переговоры с российскими и зарубежными авиакомпаниями о вывозе пассажиров их самолетами. "Но проблема в том, что большинство российских рейсов в Бангкок являются чартерными, то есть летают с практически 100-процентной загрузкой и не могут взять на борт 130 человек",- добавила она.

Фадеева подчеркнула, что в настоящий момент все пассажиры задержанного рейса "накормлены и отдыхают в гостинице Бангкока за счет авиакомпании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала