Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция нашла массовое захоронение детей, возможно, времен войны - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция нашла массовое захоронение детей, возможно, времен войны

Читать ria.ru в
К настоящему времени поисковики извлекли из земли останки около 60 человек. "Половина из них - это дети разных возрастов, от грудных младенцев до подростков", - сказал представитель штаба экспедиции.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 4 мая - РИА Новости, Андрей Летягин. В Новгородской области обнаружено массовое захоронение детей, относящееся, предположительно, к сороковым годам минувшего столетия.

Как сообщил в пятницу РИА Новости представитель штаба Новгородской поисковой экспедиции "Долина", ранее неизвестное захоронение найдено в Шимском районе области в районе населенных пунктов Добрыни и Хотыни.

К настоящему времени поисковики извлекли из земли останки около 60 человек. "Половина из них - это дети разных возрастов, от грудных младенцев до подростков", - сказал представитель штаба экспедиции.

Некоторые из погибших детей лежат в обнимку со взрослыми. "Мы нашли останки мужчины, на обеих руках которого лежат останки маленьких детей", - сообщил представитель поисковиков.

Он затруднился предположить, сколько еще останков людей находятся в захоронении. "Под уже поднятыми останками мы находим все новые и новые", - сообщили в штабе.

По словам сотрудников "Долины", они затрудняются определить точное время захоронения людей. "Судя по сохранности останков, они, возможно, были захоронены в сороковых годах прошлого века", - предположил представитель штаба.

При этом поисковики заявили, что обнаруженное захоронение не является воинским. "Погибшие явно были людьми гражданскими. У них нет ни огнестрельных ранений, ни каких-либо травм", - сообщил собеседник РИА Новости.

По словам сотрудников "Долины", загадочное захоронение не похоже и на так называемые "госпитальные захоронения". "Все люди - абсолютно голы, при них нет никаких личных вещей, только на одном из взрослых мы обнаружили совершенно гладкий крестик без какого-либо изображения", - отметил представитель поисковиков.

Работники экспедиции объехали все ближайшие населенные пункты и опросили всех старожилов в связи с найденным массовым захоронением. "Никто не смог даже предположить, что это за захоронение", - сказал представитель поисковиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала