Рейтинг@Mail.ru
Посол Великобритании в Иране требует встречи с задержанными моряками - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол Великобритании в Иране требует встречи с задержанными моряками

Читать ria.ru в
Британский посол вернулся в воскресенье из Лондона и сразу же посетил иранский МИД для выяснения судьбы задержанных военнослужащих Великобритании. Адамс потребовал немедленного освобождения своих соотечественников.

ТЕГЕРАН, 25 мар - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Посол Великобритании в Тегеране Джеффри Адамс потребовал от иранских властей встречи с задержанными в Персидском заливе британскими моряками.

Как сообщили иранские СМИ, британский посол вернулся в воскресенье из Лондона и сразу же посетил иранский МИД для выяснения судьбы задержанных военнослужащих Великобритании.

Адамс потребовал немедленного освобождения своих соотечественников, а также сообщить информацию о месте содержания их под стражей.

Как сообщило в субботу иранское информагентство Фарс, 15 арестованных британских военнослужащих переправлены в иранскую столицу для объяснения своих "агрессивных действий" в территориальных водах Исламской Республики. По информации агентства, среди британцев есть одна женщина.

Представитель Генерального штаба Исламской Республики заявил накануне, что задержанные в Персидском заливе иранскими военными британские моряки якобы признались, что нарушили границу Ирана и вторглись в его территориальные воды.

"Британские моряки находятся под следствием, они уже признались, что вторглись в территориальные воды Исламской Республики Иран", - объявил заместитель начальника Генштаба иранских вооруженных сил генерал Алиреза Афшар.

По версии Минобороны Великобритании, Иран в минувшую пятницу задержал 15 британских военнослужащих - моряков и морских пехотинцев в иракских территориальных водах в 10.15 утра по иракскому/московскому времени. Моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов.

По утверждению Тегерана, британцы были задержаны в иранских территориальных водах. МИД Ирана обвинил ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.

Внешнеполитическое ведомство Ирана потребовало от британского правительства немедленных объяснений в связи с инцидентом и предупредил о недопущении повторения подобных действий со стороны британских военно-морских сил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала