Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Кирилл" унес жизни девяти жителей Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Кирилл" унес жизни девяти жителей Германии

Читать ria.ru в
К двум погибшим - полуторагодовалой девочке, которую прямо на глазах родителей убило сорванной с петель дверью на террасе дома в Баварии, и 73-летнему жителю этой же земли, на которого упали ворота сарая, - добавились еще шесть мужчин и одна женщина.

БЕРЛИН, 19 янв - РИА Новости, Ольга Семенова. По последним полицейским данным, число жертв одного из мощнейших за последние 20 лет урагана "Кирилл" достигло девяти человек, несколько сотен ранены.

К двум погибшим - полуторагодовалой девочке, которую прямо на глазах родителей убило сорванной с петель дверью на террасе дома в Баварии, и 73-летнему жителю этой же земли, на которого упали ворота сарая, - добавились еще шесть мужчин и одна женщина.

Вырванные с корнем деревья насмерть задавили двух автомобилистов в Баден-Вюртемберге и Нижней Саксонии, а также женщину, ехавшую по дороге в Северном Рейне-Вестфалии, и мотоциклиста в Эссене.

Еще один мужчина погиб под обломками рухнувшей стены одной из гостиниц в Саксонии-Ангальте. Ранены и постояльцы гостиницы, количество которых не сообщают.

Кроме того, по данным пожарной службы, выполняющей в Германии роль спасателей, погибли двое пожарных: один при разборке завалов на дороге неподалеку от Крефельда, другой умер от инфаркта под Дюреном.

Как сообщил журналистам в пятницу министр транспорта Германии Вольфганг Тифензее, впервые за многие годы стихия практически парализовала транспортную систему, прежде всего, железнодорожное сообщение Германии.

"Мы оцениваем нанесенный материальный ущерб, который, скорее всего, будет измеряться десятками и десятками миллионов евро", - сказал министр.

И все же Германия, по его мнению, отделалась "легким испугом". При силе ветра, которая превзошла даже убийственный ураган "Лотар" на Рождество 1999 года, на этот раз человеческих жертв гораздо меньше.

Министр поблагодарил пассажиров отмененных железнодорожных рейсов, которые проявили, по его словам, "удивительное для такой ситуации терпение и понимание". Тифензее не назвал точное число "застрявших" пассажиров, но подтвердил, что ежедневный объем железнодорожных пассажирских перевозок в Германии составляет четыре с половиной миллиона человек.

Тифензее сообщил, что большинство завалов разобраны, однако поврежденные линии электропередачи восстановлены не везде, поэтому движение поездов по-прежнему затруднено. Аэропорты работают в обычном режиме, добавил министр.

В Берлине закрыта гордость столицы - Центральный вокзал, построенный по последнему слову техники из стекла и бетона специально к чемпионату мира по футболу-2006. Глава Немецкой железной дороги сообщил журналистам, что причины обрушения двухтонной балки несущей конструкции здания "тщательно изучают".

"Мы сделаем все возможное, чтобы исключить на будущее подобные инциденты", - подчеркнул он, пообещав, что в пятницу вокзал возобновит работу.

В Тюрингии десятки тысяч людей оказались вечером в четверг и в ночь на пятницу без электричества из-за порванных ураганом проводов и нескольких сломанных вышек. Как заявил журналистам представитель электрокомпании E.ON, благодаря возможностям переключения на запасные и вспомогательные сети, в некоторых районах удалось компенсировать нарушенное энергоснабжение.

Он настоятельно попросил граждан немедленно извещать полицию в случаях обнаружения порванных ураганом или "обнажившихся" из-за стихии электропроводов.

Как сообщили РИА Новости в Немецкой метеослужбе, самая большая скорость урагана была зафиксирована в Баварии у горы Вендельштайн - 202 километра в час, а в среднем по Германии в различных районах ураганные порывы ветра достигали от 100 до 140 километров в час.

По словам собеседника агентства, по всей Германии отменены "все высшие ступени погодной тревоги", в некоторых районах пока сохраняются "обычные погодные предупреждения".

Ураган "Кирилл" получил свое название из-за древнегреческого значения этого имени - "господин" или "хозяин", пояснили журналистам в Немецкой метеослужбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала