Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: подлодка США столкнулась с танкером по вине ее командира - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: подлодка США столкнулась с танкером по вине ее командира

Читать ria.ru в
В столкновении в Аравийском море АПЛ "Ньюпорт Ньюс" ВМС США и японского корабля вероятней всего виноват командир американской лодки, считает российский военно-морской эксперт.

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. В столкновении в Аравийском море атомной подводной лодки (АПЛ) "Ньюпорт Ньюс" Военно-морских сил (ВМС) США и японского корабля вероятней всего виноват командир американской лодки.

"Происшествие с американской подводной лодкой и японским судном в Аравийском море обусловленно интенсивностью судоходства в этом районе, что требует от командиров военных кораблей, и в особенности АПЛ особой осторожности. Вероятней всего командир американской лодки произвел не достаточную оценку подводной и надводной обставки выполняя элемент всплытия", - заявил во вторник РИА Новости российский военно-морской эксперт.

Он также отметил, что момент всплытия или погружения требует повышенного внимания со стороны экипажей подводных лодок в особенности в районах, где существенно ограниченна свобода маневрирования.

"Как показывает мировой опыт подобных происшествий, они случаются именно в проливах, узкостях и в местах интенсивного судоходства и рыболовства", - подчеркнул собеседник агентства.

Во вторник стало известно, что в Аравийском море произошло столкновение американской АПЛ и японского коммерческого судна. Высокопоставленный представитель ВМС США сообщил, что АПЛ "Ньюпорт Ньюс" столкнулась с японским кораблем к югу от Ормузского пролива с тот момент, когда она находилась в процессе всплытия. В инциденте никто не пострадал, сама АПЛ повреждена, сказал он.

В то же время, по словам представителя ВМС США, серьезных повреждений ни американская АПЛ, ни японское судно не получили.

По данным телекомпании Эй-би-си, подводная лодка сейчас всплыла и находится в Персидском заливе в надводном положении. Экипаж ожидает рассвета, чтобы уточнить размер повреждений.

АПЛ "Ньюпорт Ньюс" является атакующей лодкой класса "Лос-Анджелес", но не несет на борту ядерного оружия. По мнению представителя ВМС США сообщил Эй-би-си, пока невозможно определить, какое из двух столкнувшихся судов виновно в аварии. АПЛ "Ньюпорт Ньюс" входит в состав авианосного соединения ВМС США во главе с авианосцем "Эйзенхауэр", которое находится в настоящее время в Персидском заливе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала