Рейтинг@Mail.ru
Подвергшийся нападению дом-музей Булгакова работает в прежнем режиме - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Подвергшийся нападению дом-музей Булгакова работает в прежнем режиме

Читать ria.ru в
"Все экспозиции музея открыты. Однако пострадали музейные фонды: реквизиты, экспонаты, оргтехника и очень дорогая фототехника, документы и другие вещи", - рассказала РИА Новости пиар-менеджер музея Екатерина Авдюшкина.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Дом-музей Булгакова, подвергшийся нападению вандалов, не прекратил работу и продолжает принимать посетителей ежедневно с часа дня до часа ночи, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Все экспозиции музея открыты. Однако пострадали музейные фонды: реквизиты, экспонаты, оргтехника и очень дорогая фототехника, документы и другие вещи", - рассказала РИА Новости пиар-менеджер музея Екатерина Авдюшкина.

По словам Авдюшкиной, погром учинил жилец дома Александр Морозов, являющийся противником создания мемориальной квартиры писателя и ее фондов. Он сбросил из окон четвертого этажа все дорогие экспонаты, фото- и оргтехнику, документы, картины, которые хранились в нежилом помещении напротив "нехорошей квартиры" №51. Работу учреждения пришлось на некоторое время приостановить.

Авдюшкина сообщила, что сотрудники музея уже подали заявление в прокуратуру и милицию. По ее словам, ущерб, нанесенный музею нападавшими, еще предстоит оценить. Она рассказала, что на музей нападали порядка шести человек. Среди них был ранее конфликтовавший с музеем Александр Морозов, его сын, его жена, а также единомышленники.

"Физического ущерба сотрудникам музея нанесено не было, но когда полетели вещи, там, снизу, стояли машины людей, не имеющих отношения к музею", - сказала пиар-менеджер музея.

По словам сотрудницы музея, акция была спланирована, о чем свидетельствуют действия Морозова: он заранее убрал из-под окон свой автомобиль и машины своих родственников, запасся баллончиком со слезоточивым газом.

"Охрана пыталась воспрепятствовать погрому, но он выпустил слезоточивый газ, попытался забаррикадироваться, и до него было невозможно добраться", - рассказала Авдюшкина.

Она отметила, что "нанесен достаточно большой ущерб, причем не только музею, но и людям, которые оказались там случайно".

В музее организован сбор подписей с просьбой наказания Морозова, которые в дальнейшем в виде коллективного иска будут переданы в прокуратуру.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала