Рейтинг@Mail.ru
Ресторан, который посещал Литвиненко, будет обеззаражен - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ресторан, который посещал Литвиненко, будет обеззаражен

Читать ria.ru в
В пятницу в ресторане на улице Пиккадилли были обнаружены следы радиоактивного излучения. Оперативники связывают это с посещением ресторана бывшим офицером ФСБ России Александром Литвиненко.

ЛОНДОН, 25 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. Сотрудники Скотланд-Ярда и британского Агентства по охране здоровья завершили обследование ресторана японской кухни Itsu в Лондоне.

Как передает британский телеканал Скай Ньюз, в субботу вечером представители полиции объявили, что ресторан, расположенный на оживленной улице Пиккадилли подвергнется обеззараживанию.

В пятницу в нем были обнаружены следы радиоактивного излучения. Оперативники связывают это с посещением ресторана бывшим офицером ФСБ России Александром Литвиненко 1 ноября текущего года.

В течение двух дней ресторан был закрыт, проводилось его обследование и беседы с сотрудниками, однако никаких опасных последствий выявлено не было.

"Я не получил ни одной жалобы от персонала или посетителей по поводу событий 1 ноября", - отметил в заявлении для прессы управляющий директор сети Itsu Клайв Шлее. По его словам, все сотрудники "чувствуют себя превосходно".

Бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт Александр Литвиненко скончался вечером 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона.

Врачи пока официально не огласили причины его смерти.

В пятницу представители Агентства по охране здоровья Великобритании обнародовали данные о том, что в теле покойного Литвиненко обнаружены следы радиоактивного вещества - полония-210. Из-за этого отложено проведение судебно-медицинской экспертизы тела. Труп Литвиненко перевезен из больницы в неназванное безопасное место. Сейчас решает вопрос о процедуре проведения судмедэкспертизы.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Британская полиция сообщила о том, что следы радиации были обнаружены в ресторане Itsu и отеле Millennium в центре Лондона, где экс-офицер ФСБ России встречался со своими знакомыми - итальянцем Марио Скарамеллой и россиянином Андреем Луговым. Следы полония-210 были найдены и в доме в районе Мазвелл-хилл на севере британской столицы, где проживал Литвиненко и его семья.

В субботу в качестве меры предосторожности власти Великобритании попросили обратиться к врачам для консультации всех, кто был в указанных ресторане и отеле в один день с Литвиненко. Все желающие могут сдать анализы для того, чтобы проверить уровень радиации в организме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала