Рейтинг@Mail.ru
В теле скончавшегося в Лондоне Литвиненко нашли следы полония-210 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В теле скончавшегося в Лондоне Литвиненко нашли следы полония-210

Читать ria.ru в
В теле экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, который скончался в Лондоне в ночь на пятницу, найдены следы полония-210, сообщили в пятницу представители Агентства по охране здоровья Великобритании. Первоначально рассматривалась версия, что Литвиненко был отравлен таллием или его радиоактивной разновидностью. Однако затем лечащие врачи практически исключили эти версии. (Химический элемент полоний. Справка)

ЛОНДОН, 24 ноя - РИА Новости, Александр Смотров. В теле экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, который скончался в Лондоне в ночь на пятницу, найдены следы полония-210, сообщили в пятницу представители Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) Великобритании.

Состояние здоровья 44-летнего Литвиненко резко ухудшилось в начале ноября, с тех пор он находился в больнице. 17 ноября он был переведен в больницу Университетского колледжа Лондона.

Первоначально рассматривалась версия, что Литвиненко был отравлен таллием или его радиоактивной разновидностью. Однако затем лечащие врачи практически исключили эти версии.

В ночь на четверг произошло резкое ухудшение состояния здоровья Литвиненко, по некоторым данным, он пережил остановку сердца. Ливиненко скончался в ночь на пятницу.

Литвиненко с женой и сыном покинул Россию в 2000 году. Он был заочно осужден в 2002 году за злоупотребление служебным положением. Он считался одним из наиболее приближенных лиц к беглому российскому бизнесмену Борису Березовскому. Великобритания предоставила Литвиненко убежище, а в октябре 2006 года ему был выдан британский паспорт.

Как сообщает Большая Советская энциклопедия, полоний - радиоактивный химический элемент четвертой группы периодической системы Менделеева, атомный номер 84, стал первым элементом, открытым по радиоактивным свойствам Пьером Кюри и Мари Склодовской-Кюри в 1898 году. Назван в честь Польши - родины Склодовской-Кюри.

Известно 25 радиоактивных изотопов полония с массовыми числами от 194 до 218.

Полоний чрезвычайно токсичен и поэтому работы с ним проводят в специальных боксах. Изотоп 210 применяется в нейтронных источниках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала