Рейтинг@Mail.ru
Масштабный энергосбой в Европе произошел из-за похолодания в Германии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабный энергосбой в Европе произошел из-за похолодания в Германии

Читать ria.ru в
"Мы оказались совсем рядом с полным европейским отключением", - заявил представитель французской электрораспределительной компании RTE Пьер Бонар.

ПАРИЖ, 5 ноя - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Во Франции на восстановление нормального энергоснабжения потребовалось около полутора часов, сообщил представитель французской электрораспределительной компании RTE Пьер Бонар, слова которого цитируют французские СМИ.

В ночь на воскресенье из-за перебоев с электроснабжением в Западной Европе во Франции остались без электричества около пяти миллионов жителей.

"Мы оказались совсем рядом с полным европейским отключением", - заявил Бонар.

По данным RTE, причиной проблем в электрораспределительной сети стало резкое похолодание в Германии, которое повлекло за собой увеличение потребления электроэнергии. Сети не справились с возросшей нагрузкой, и на двух линиях высокого напряжения начались перебои, которые стали причиной автоматического отключения других линий.

"По сути, сработал так называемый принцип "карточного домика": после выхода из строя двух линий системы безопасности начали автоматически отключать другие линии, чтобы не допустить перегрузки всей европейской системы электроснабжения", - пояснил Бонар.

На восстановление нормального электроснабжения понадобилось около полутора часов. При этом, по данным RTE, европейские компании, производящие электроэнергию, работали в нормальном режиме, то есть проблема была связана именно с распределительными сетями.

"В объединенной европейской энергосистеме все зависят друг от друга, это единый организм", - пояснил Бонар.

По его словам, первые отключения произошли в Германии в субботу около 22.00 по местному времени, а вслед за этим стали отключаться сети во Франции и Италии.

Во Франции в наибольшей степени были затронуты Париж и столичный регион Иль-де-Франс, а также департаменты северной и центральной части страны.

В Париже пожарным-спасателям пришлось около 40 раз выезжать по вызовам, чтобы вызволять людей, которых отключение электроэнергии застало в лифтах. Пострадавших нет.

Отключения затронули не только бытовых потребителей, но и транспортные сети. Например, в северных и центральных районах Франции около десятка скоростных экспрессов TGV оказались обездвиженными и прибыли в пункты назначения с опозданиями.

По данным компании Аэропор де Пари, работу столичных аэропортов отключения элентроэнергии не затронули.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала