Рейтинг@Mail.ru
От отравления суррогатом погибли три жителя Саратовской области - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От отравления суррогатом погибли три жителя Саратовской области

Читать ria.ru в
Число отравившихся некачественным алкоголем в городе Балашов Саратовской области возросло за последние два дня со 107 до 113 человек, заявил в понедельник журналистам на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Саратовской области Алексей Сорокин.

САРАТОВ, 30 окт - РИА Новости. Эрик Батуев. Число отравившихся некачественным алкоголем в городе Балашов Саратовской области возросло за последние два дня со 107 до 113 человек, заявил в понедельник журналистам на пресс-конференции министр здравоохранения и социального развития Саратовской области Алексей Сорокин.

По его словам, с 9 по 30 октября в Балашовскую Центральную районную больницу поступали люди с признаками отравления алкогольными суррогатами.

По состоянию на утро понедельника, их количество составило 113 человек, трое из них умерли, уточнил министр.

Сорокин подчеркнул, что информация из Центральной районной больницы Балашова о госпитализированных с подозрениями на токсический гепатит поступила в областной Минздрав только 27 октября. "Я считаю, это - главный пробел и главная недоработка муниципальных органов власти, которые не проинформировали своевременно руководство области", - сказал Сорокин.

Министр сообщил, что в настоящее время в больницах находятся 92 человека. "Отравление произошло спиртосодержащей жидкостью нонолит, которая применяется для размораживания замков", - отметил он.

Из всех заболевших, по словам Сорокина, двое находятся в тяжелом состоянии, состояние здоровья остальных - стабильное, те, кто нуждался в усиленной терапии, были направлены в Саратов.

Отравление суррогатами алкоголя вызывает поражение печени и ее цирроз, сказал Сорокин. Говоря о контингенте отравившихся, министр здравоохранения области сказал, что, как правило, это люди, которые злоупотребляют спиртными напитками.

"Похоже, что в начале осени текущего года в торговые точки Балашовского района Саратовской области начал поступать новый препарат, содержащий источник отравления", - сказла Сорокин, отвечая на вопрос РИА Нговости.

Ранее случаи массовых отравлений спиртосодержащими жидкостями в Саратовской области не фиксировалось, хотя суррогаты алкоголя, по словам Сорокина, отдельные личности употребляли всегда.

Сорокин отметил, что в настоящее время губернатором области создана чрезвычайная комиссия, в которую вошли представители силовых структур и областного Минздрава. В Балашове находится руководство Минздрава, выехали специалисты-токсикологи и гепатологи, добавил министр.

В настоящее время, по словам министра, правительство области осуществляет комплекс мер по предотвращению дальнейших случаев отравления. "Милиция производит изъятие спиртосодержащей жидкости без лицензии, большое количество ее уже изъято. Также проводятся выступления по местному телевидению и радио, распространяются листовки с предупреждениями", - сказал Сорокин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала