Рейтинг@Mail.ru
Виновные в обвале строители должны были работать под Большим театром - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виновные в обвале строители должны были работать под Большим театром

Читать ria.ru в
Ранее на заседании общественного градостроительного совета мэр Москвы Юрий Лужков запретил строить под Большим театром подземные площади без проведения специального исследования. (См. фотоленту "Обвал грунта на Ленинградском проспекте")

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Строительная фирма, по вине которой, по предварительным данным, накануне произошел обвал на Ленинградском проспекте, должна была проводить работы по созданию подземного пространства Большого театра, сообщил РИА Новости пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

"Эта строительная фирма должна была проводить работы по созданию подземного пространства Большого театра", - заявил Цой.

"Решение о непроведении работ по созданию подземного пространства под большим театром было принято мэром Москвы Юрием Лужков раньше на заседании градостроительного совета", - добавил он.

Ранее на заседании общественного градостроительного совета мэр Москвы Юрий Лужков запретил строить под Государственным Академическим Большим театром подземные площади без проведения специального исследования.

"Согласие на организацию подземных территорий без обязательного отдельного дополнительного исследования и выдачи заключений по подземным водам и состоянию грунтов в этой части города мы не дадим", - заявил столичный градоначальник. Тогда Лужков напомнил, что "на Дмитровке и Петровке уже проваливаются дома, а это совсем рядом".

Как рассказали РИА Новости в столичной мэрии, строительная фирма, по вине которой произошел провал грунта на Ленинградском проспекте, будет выплачивать компенсации ряду городских структур.

"Эта фирма по всей строгости должна ответить за причиненный городу ущерб. Она оплатит все расходы по восстановлению дорожного полотна, освещения, работу городских служб, а также выплатит моральный ущерб москвичам за причиненные неудобства", - подчеркнули в мэрии.

По словам собеседника агентства, дорожное покрытие на Ленинградском проспекте будет восстановлено уже сегодня. На месте проишествия работают аварийные службы, провал засыпают песком.

В момент обрушения под землю ушел самосвал, рухнула мачта городского освещения, оборвав троллейбусные провода. Движение троллейбусов было прервано.

"Глубина провала составила 6-8 метров. Обрушение грунта произошло из-за нарушений в технологии проведения работ. Фирма возводила многофункциональноый комплекс, при проведении подземных работ по строительству так называемой стены в грунте, были допущены серьезные нарушения. В результате была вымыта масса песка из-под проезжей части Ленинградского проспекта, и образовался провал", - добавили в мэрии.

Между тем, в данный момент в районе провала продолжается разбор обвалившегося асфальта и деревянных конструкций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала