Рейтинг@Mail.ru
У берегов острова Лампедуза затонуло еще одно судно с нелегалами - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У берегов острова Лампедуза затонуло еще одно судно с нелегалами

Читать ria.ru в
По предварительным данным, крушение произошло в 70 милях от острова. Пассажирам судна - около 10 человек - удалось спастись: их подобрал рыболовецкий баркас "Клеос" (Cleos).

РИМ, 20 авг - РИА Новости, Ольга Гринкруг. У берегов острова Лампедуза на юге Италии в воскресенье затонуло судно, перевозившее нелегальных иммигрантов,сообщает агентство Анса (Ansa).

По предварительным данным, крушение произошло в 70 милях от острова. Пассажирам судна - около 10 человек - удалось спастись: их подобрал рыболовецкий баркас "Клеос" (Cleos). Однако, когда их допросили, оказалось, что на затонувшей лодке было не 10, а около 30 человек. На поиски пропавших без вести отправлены два катера и один вертолет.

Между тем, продолжаются поиски людей, находившихся на судне, которое перевернулось близ Лампедузы в ночь на 19 августа. На этом баркасе было 120 нелегальных иммигрантов. Спасти пока удалось 70, найдены 10 тел погибших, 40 нелегалов считаются пропавшими без вести.

По факту данной катастрофы прокуратура итальянского города Агридженто возбудила уголовное дело. Как сообщило накануне итальянское телевидение, среди причин крушения баркаса рассматривается версия о возможной ошибке в маневрах итальянского судна "Minerva della Marina", которое первым подошло на помощь к баркасу с нелегалами на борту.

Министр внутренних дел Италии Джулиано Амато назвал трагедию у берегов острова Лампедуза преступлением, виновники которого должны быть наказаны.

Недавно глава итальянского МВД обратился к вице-председателю Еврокомиссии Франко Фраттини с просьбой к ЕС срочно вмешаться в решение проблемы нелегальной иммиграции, поток которой "принимает угрожающий характер".

"Участившиеся высадки нелегальных иммигрантов на итальянский остров Лампедуза вызывают большую тревогу и нуждаются в срочном вмешательстве в эту проблему Европейского союза", - говорилось в письме Амато вице-председателю Еврокомиссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала