Рейтинг@Mail.ru
В Ираке военные отказались отправиться к местам дислокации - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ираке военные отказались отправиться к местам дислокации

Читать ria.ru в
Телеканал сообщает, что в соответствие с контрактом, который подписывает каждый иракский доброволец, он имеет право в любой момент покинуть службу и отказаться от распределения.

МОСКВА, 1 мая - РИА Новости. В Ираке в понедельник более тысячи военнослужащих иракской армии отказались отправиться к местам дислокации, сообщает телеканал "Аль-Джазира".

В ходе выпускного праздника на американской базе Хаббания к западу от Багдада, где солдаты новой иракской армии проходили подготовку, более тысячи выпускников отказались подчиняться новому решению министерства обороны Ирака о перемене мест их распределения.

"Когда нас принимали в добровольцы, то говорили, что отправят служить в наши родные районы, - заявил в интервью телеканалу выпускник Мухаммад Хасан. - И вот два дня назад они сказали, что все меняется и мы едем в другие города".

После объявления этого решения на выпускном празднике солдаты, сидевшие на стульях, повскакивали с мест и принялись закидывать находившихся вокруг американских военнослужащих камнями. Некоторые снимали военную форму и втаптывали ее в землю.

"Они считали, что будут охранять только свои дома и родные улицы, но такого не может быть в армии, - заявил в интервью телеканалу депутат иракского парламента Хасан ас-Синид. - Никто не хочет служить в горячих точках, но армия должна хранить безопасность в своей стране".

Депутат отметил, что вина в данном случае лежит на руководителях пунктов сбора добровольцев, которые не провели с будущими солдатами необходимой разъяснительной работы.

Телеканал сообщает, что в соответствии с контрактом, который подписывает каждый иракский доброволец, он имеет право в любой момент покинуть службу и отказаться от распределения.

Кроме того, "Аль-Джазира" отмечает со ссылкой на источники в Минобороны Ирака, что армия, формирование которой проходит при помощи США, страдает и от других проблем, прежде всего низкого достатка и плохой амуниции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала