Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в преступлениях против человечества Чарльз Тейлор исчез - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в преступлениях против человечества Чарльз Тейлор исчез

Читать ria.ru в
В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы Либерии, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Обвиняемый в преступлениях против человечества и проживающий в Нигерии в статусе политического беженца экс-президент Либерии Чарльз Тейлор исчез, передают французские СМИ со ссылкой на официальное заявление президентской службы Нигерии.

Накануне власти Нигерии дали согласие на экстрадицию бывшего диктатора.

В августе 2003 года Тейлор, сложив с себя полномочия главы государства, покинул осажденную повстанцами Монровию и получил политическое убежище в Нигерии. Специальный суд ООН в Сьерра-Леоне вынес ему обвинительный приговор. Тейлора обвиняют в вооружении и подготовке в Сьерра-Леоне повстанцев Революционного объединенного фронта, боевики которого известны своей жестокостью по отношению к мирным гражданам.

В армии одного из самых жестоких диктаторов современности широко практиковалось людоедство. Он также прославился тем, что создал батальон подростков, которых накачивали наркотиками. По данным правозащитных организаций, при Тейлоре в стране были созданы концентрационные лагеря, сам президент был вовлечен в незаконную торговлю наркотиками и алмазами.

В марте 2004 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает все государства накладывать аресты на выявленные финансовые активы и имущество как самого Тейлора, так и его сторонников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала