Рейтинг@Mail.ru
Число жертв оползня на Филиппинах достигло 86 человек - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв оползня на Филиппинах достигло 86 человек

Читать ria.ru в
Из деревни поступают сообщения о том, что спасательное оборудование регистрирует звуки в том месте, где под 35 метрами земли оказалась школа, в которой во время схода оползня находилось свыше 246 учеников и семь преподавателей. Как заявил министр обороны Филиппин Авелино Крус, в прилегающем к школе помещении в этот момент проходило собрание, на котором присутствовало до 40 местных жительниц. Однако надежды на то, что кого-то удастся спасти, практически нет.

ДЖАКАРТА, 21 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число официально подтвержденных жертв оползня в филиппинской деревне Гуинсаугон (Guinsaugon) на острове Лейте на утро вторника достигло 86 человек, заявил официальный представитель национального Красного Креста.

По последним данным, спастись смогли 434 человека, подавляющее большинство которых в момент схода оползня находилось за пределами деревни.

Пропавшими без вести на этот момент числятся 928 жителей Гуинсаугона, заявила губернатор провинции Южный Лейте Росет Лериас (Rosette Lerias).

Между тем, как пишет газета "Филиппин дейли инкуайрер", филиппинские военные опасаются, что погибли около 1 тысячи 800 человек - практически все население Гуинсаугона.

Из деревни поступают сообщения о том, что спасательное оборудование регистрирует звуки в том месте, где под 35 метрами земли оказалась школа, в которой во время схода оползня находилось свыше 246 учеников и семь преподавателей.

Как заявил министр обороны Филиппин Авелино Крус (Avelino Cruz Jr.), в прилегающем к школе помещении в этот момент проходило собрание, на котором присутствовало до 40 местных жительниц, пишет газета "Манила таймс". Однако надежды на то, что кого-то удастся спасти, практически нет.

"Мы будет продолжать поиски, но должны быть готовы, что найдем лишь братскую могилу", - говорит глава филиппинского Красного Креста сенатор Ричард Гордон (Richard Gordon).

По сообщениям филиппинских СМИ, на месте оползня разворачивается массированная международная спасательная операция которую проводят - не считая самих филиппинцев - два батальона американских морских пехотинцев, специалисты из Испании, Малайзии и Тайваня. Только число филиппинских спасателей - как военных, так и гражданских - превышает тысячу человек, пишет "Филиппин дейли инкуайрер".

Ежегодно в странах Юго-Восточной Азии сезонные тропические ливни становятся причиной десятков оползней и наводнений, уносящих сотни человеческих жизней. Однако особенно остро проблема встала в текущем году. В частности, на Филиппинах и в соседней Малайзии был зарегистрирован рекордный за последние несколько десятилетий уровень осадков.

Между тем, провинция Южный Лейте вообще имеет плохую репутацию в связи с частотой подобных стихийных бедствий. В частности, в ноябре 1991 года в результате наводнений и оползней там погибли около шести тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала