Рейтинг@Mail.ru
Ещё одному солдату ампутировали ноги - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ещё одному солдату ампутировали ноги

Читать ria.ru в
Прокуратура Хабаровского гарнизона расследует дело об издевательстве над солдатом из Саратовской области, которому ампутировали ноги. Происшествие с Кобловым было в мае прошлого года.(Справка "Дедовщина" в российской армии")

САРАТОВ/МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Прокуратура Хабаровского гарнизона расследует дело об издевательстве над солдатом из Саратовской области, которому ампутировали ноги.

Евгений Коблов был призван из города Балаково Саратовской области.

Происшествие с Кобловым было в мае прошлого года, сообщил РИА Новости представитель прокуратуры Дальневосточного военного округа.

"В рамках уголовного дела проверяются все версии, в том числе и неуставные отношения. Однако заявление от потерпевшего о факте применения к нему неуставных отношений в прокуратуру не поступало", - отметил представитель прокуратуры.

Председатель Саратовского областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова сообщила в четверг журналистам, что 21-летний Евгений Коблов сейчас находится в московском военном госпитале имени Бурденко.

"Призванный в ряды Российской Армии в ноябре 2004 года, Евгений встретился с фактами дедовщины в учебной части, расположенной в Хабаровском крае. Ему пришлось около месяца провести в подвале жилого дома, где он прятался от ежедневных побоев. После его случайного обнаружения местным слесарем он был отправлен в госпиталь, где ему ампутировали отбитые ноги, так же, как его сверстнику Андрею Сычеву", - рассказала Свиридова.

Медики опасаются, что потребуются новые операции.

По словам матери солдата Нины Кобловой, доставленный в больницу парень ростом 180 см весил около 30 килограммов.

В течение восьми месяцев мать добивалась перевода сына из гарнизонного госпиталя в московскую клинику.

Родители Евгения намерены подать в суд иск на командира части и отправить письмо министру обороны.

Военком города Балаково Владимир Ильмушкин в беседе с корреспондентом РИА Новости сказал, что подобные случаи подрывают авторитет армии, и отвечать за них должны руководители частей.

"Я могу помочь семье Кобловых только морально - большего не позволяет закон. На встрече с матерью солдата я посоветовал ей бороться до конца", - сказал Ильмушкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала