Рейтинг@Mail.ru
Неудавшееся самоубийство в КНР превратилось в бесплатное шоу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неудавшееся самоубийство в КНР превратилось в бесплатное шоу

Читать ria.ru в
Неудавшееся самоубийство в городе Шэньян в провинции Ляонин на севере-востоке КНР превратилось в бесплатное шоу для тысяч прохожих и зевак. Была парализована работа десятков офисов в соседних зданиях, сотрудники которых не хотели возвращаться на рабочие места до окончания "шоу".

СЯНГАН (Гонконг), 19 сен - РИА "Новости", Марк Завадский. Неудавшееся самоубийство в городе Шэньян в провинции Ляонин на севере-востоке КНР превратилось в бесплатное шоу для тысяч прохожих и зевак.

В то время как полиция в течение шести часов уговаривала женщину, собиравшуюся покончить с собой, покинуть крышу высотного дома, предприимчивые коммерсанты развернули торговлю водой и бисквитами на заполненных народом улицах, сообщает в понедельник гонконгская газета "Пинго жибао".

Один из торговцев даже начал продавать бинокли, чтобы желающие могли рассмотреть происходящее во всех подробностях. По данным газеты, многие люди простояли задрав голову несколько часов, боясь пропустить решающую развязку.

"Я боюсь, что если я сейчас уйду, то пропущу ее прыжок, это было бы очень обидно, - заявила в интервью корреспонденту газеты одна из прохожих, рассказав, что неожиданное развлечение заставило ее отказаться от обеда.

Также была парализована работа десятков офисов в соседних зданиях, сотрудники которых не хотели возвращаться на рабочие места до окончания "шоу".

К разочарованию присутствующих, после шестичасовых переговоров полиции удалось убедить женщину отказаться от своих намерений, сообщает "Пинго жибао".

По данным социологов, самоубийство является одной из распространенных причин смерти в Китае. По данным китайских СМИ, в Китае каждый год добровольно уходят из жизни 280 тысяч человек, а число неудавшихся самоубийств доходит до двух миллионов. Кроме того, Китай - единственная страна в мире, в который женщины сводят счеты в жизнью чаще, чем мужчины. Если в среднем в мире, самоубйиство является причиной всего лишь 1,6% всех смертей среди женщин, то в Китае это соотношение равно 5,5%.

Проблема роста случаев самоубийств настолько серьезна для Китая, что два года назад в нескольких китайских университетах появилась новая специальность, связанная с исследованием этого явления. Диплом "магистра в области самоубийств" (именно так эта специальность переводится с китайского языка) уже получили первые студенты, успешно прошедшие обучение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала