Рейтинг@Mail.ru
Возобновились работы по транспортировке на мель теплохода "Некрасов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возобновились работы по транспортировке на мель теплохода "Некрасов"

Читать ria.ru в
В морском порту города Дудинка в понедельник утром возобновились аварийные работы по транспортировке на мель затонувшего теплохода "Некрасов", сообщили РИА "Новости" в Сибирском регионам центре МЧС.

НОВОСИБИРСК, 19 сен - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. В морском порту города Дудинка в понедельник утром возобновились аварийные работы по транспортировке на мель затонувшего теплохода "Некрасов", сообщили РИА "Новости" в Сибирском регионам центре МЧС.

Эти работы были приостановлены с наступлением темноты в воскресенье вечером.

В настоящее время теплоход находится на глубине четырех метров в 30 метрах от берега. Его пытаются вытолкать на мель, чтобы начать обследование внутренних помещений, где, как предполагается, находятся тела погибших восьми членов экипажа и пассажиров.

Заместитель губернатора Таймыра Вячеслав Щукин сообщил ранее РИА "Новости", что полный осмотр теплохода начнется после того, как судно займет устойчивое положение на мели.

Работы по транспортировке судна на мель продолжаются четвертые сутки. Общее расстояние буксировки с места крушения составило около 150 метров.

Сначала затонувший теплоход буксировали катерами при помощи стальных тросов. Когда теплоход достиг отмели, его попытались вытолкать дальше на мель. Однако сделать этого не удалось.

По решению оперативного штаба по координации этих работ, решено было задействовать судно для перевозки грузов. С его помощью предполагается приподнять затонувший теплоход со дна и уже после этого попытаться буксирными судами вытолкать его на мель. В воскресенье удалось подвести это судно к теплоходу и закрепить их между собой.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов" (длинна 41 метр, ширина семь метров), принадлежащий красноярской фирме, затонул при входе из Енисея в морской порт города Дудинка. Крушение произошло 16 сентября на удалении около 100 метров от берега и на глубине восьми с половиной метров.

По свидетельству очевидцев, при заходе в Дудинский порт теплоход "шел с большим креном", после чего опрокинулся на бок и затонул.

На борту теплохода, который доставлял в Дудинку из Красноярска овощи и фрукты, находились 17 человек, включая пятерых членов экипажа. Спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам. Остальные люди, как предполагается, погибли.

При обследовании показавшейся на поверхности воды ходовой рубки, а также верхней палубы и помещений носовой части в субботу и в воскресенье спасатели обнаружили тела капитана теплохода Андрея Вильды и его старшего помощника Сергея Голубкова.

Согласно выдвинутым версиям, крушение теплохода могло произойти в результате перегруза судна, плохих метеоусловий, и непрофессиональных действий экипажа. По факту крушения возбуждено уголовное дело, расследование ведет Дудинская транспортная прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала