Рейтинг@Mail.ru
Новосибирск: предотвращена продажа запрещенной к употреблению печени - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирск: предотвращена продажа запрещенной к употреблению печени

Читать ria.ru в
Сотрудники Новосибирской таможни совместно с Управлением ветеринарии мэрии Новосибирска предотвратили реализацию 20 тонн запрещенной к употреблению говяжьей печени.

НОВОСИБИРСК, 30 авг - РИА "Новости", Яна Рябинская. Сотрудники Новосибирской таможни совместно с Управлением ветеринарии мэрии Новосибирска предотвратили реализацию 20 тонн запрещенной к употреблению говяжьей печени.

Как сообщила РИА "Новости" во вторник пресс-секретарь Новосибирской таможни Татьяна Супжанова, замороженная говяжья печень контрабандным способом была ввезена на территорию России без каких-либо сопроводительных документов, точно указывающих на страну происхождения продукта и подтверждающих его качество.

По ее словам, партия канадской печени была обнаружена в двух рефрижераторах - в Первомайском и Советском районах города Новосибирска, куда таможенники выехали совместно с представителями областного и городского Управления ветеринарии, сотрудниками Россельхознадзора по Новосибирской области.

"Причем, судя по маркировке на коробках, эта партия говяжья печени прибыла из Канады - страны, в отношении которой в 2003 году был введен запрет на ввоз говядины в Россию, связанный с регистрацией в Канаде заболевания "коровье бешенство", что само по себе делает этот продукт запрещенным к употреблению", - добавила Супжанова.

Она также отметила, что часть партии - 6 тонн - была уже перемаркирована, поменяв "гражданство", и ожидала своих покупателей.

"Сотрудники фирмы заботливо переупаковали ее в явно "неродные" коробки с надписью "продукт Австралии", но и на "австралийскую" продукцию сопроводительные документы также отсутствовали", - пояснила Супжанова.

Сотрудниками Новосибирской таможни заведено дело по ст.16.21 КоАП РФ - незаконное перемещение через таможенную границу РФ товаров, в отношении которых не уплачены таможенные пошлины, налоги и не соблюдены запреты и ограничения, установленные законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

"Вся партия канадской печени изъята и будет уничтожена, а нарушителям грозит штраф до двукратной стоимости товара, что составляет более 4 миллионов рублей", - сообщила пресс-секретарь Новосибирской таможни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала