Рейтинг@Mail.ru
В США объявлена обязательная эвакуация всех жителей Нового Орлеана - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США объявлена обязательная эвакуация всех жителей Нового Орлеана

Читать ria.ru в
В США в воскресенье объявлена обязательная эвакуация всех жителей Нового Орлеана (штат Луизиана) в связи с приближением урагана "Катрина".

ВАШИНГТОН, 28 авг - РИА "Новости", Аркадий Орлов. В США в воскресенье объявлена обязательная эвакуация всех жителей Нового Орлеана (штат Луизиана) в связи с приближением урагана "Катрина".

Как сообщила пресс-служба мэра Нового Орлеана, эвакуации подлежат все 485 тысяч человек, проживающих в этом городе.

Для тех, кто по состоянию здоровья не может быть эвакуирован, власти города и спасательные службы сейчас готовят десять укрепленных убежищ, включая убежище на крытом стадионе "Супердоум".

В убежищах готовится запас воды и продуктов на срок до 5 дней. В настоящее время полиция и пожарная охрана Нового Орлеана обходит все жилые дома города, предупреждая жителей о необходимости немедленно эвакуироваться. По данным пресс-службы мэрии, полиции разрешено временно изымать любое транспортное средство для нужд эвакуации. Все дороги Нового Орлеана сейчас открыты только для выезда из города.

Специальным распоряжением президент США Джордж Буш объявил ранее всю территорию штата Луизиана зоной стихийного бедствия.

По прогнозу синоптиков ураган, которому присвоена пятая - высшая - категория силы, может в течение ближайших суток накрыть низколежащие районы Нового Орлеана восьмиметровым слоем воды, вызвать сильнейшие разрушения из-за мощного ветра и нанести ущерб, оцениваемый в $100 миллиардов.

Национальный центр слежения за ураганами в Майями (штат Флорида) сообщил, что сила ветра в эпицентре "Катрины" в настоящее время достигает 280 километров в час и продолжает усиливаться.

При этом центр выступил с предупреждением о том, что удар "Катрины" "потенциально угрожает гибелью большого числа людей".

В этот час в Вашингтоне проходит экстренное совещание руководства федерального агентства США по борьбе с чрезвычайными ситуациями для координации усилий федеральных и местных властей по обеспечению безопасности жителей и важнейших объектов тех штатов, которым угрожает "Катрина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала