Рейтинг@Mail.ru
В рыбном порту Владивостока обнаружены источники радиации - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В рыбном порту Владивостока обнаружены источники радиации

Читать ria.ru в
Почти семь часов длилась операция по изъятию источников радиации, обнаруженных в грузе металлолома в рыбном порту Владивостока. Как сообщили РИА "Новости" в субботу в организации "Примтехнополис", специалисты которой проводили операцию, всего изъято 89 источников радиации. "Это запасные части от некоего оборудования", - сказал собеседник агентства.

ВЛАДИВОСТОК, 20 авг - РИА "Новости", Вероника Перминова. Почти семь часов длилась операция по изъятию источников радиации, обнаруженных в грузе металлолома в рыбном порту Владивостока.

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в организации "Примтехнополис", специалисты которой проводили операцию, всего изъято 89 источников радиации.

"Это запасные части от некоего оборудования", - сказал собеседник агентства.

По словам специалистов, при сравнительно небольших размерах мощность дозы гамма-излучения от каждого источника составляла около 1500 микрорентген в час, в то время как естественный радиоактивный фон составляет 10-15 микрорентген в час.

Изъятые детали переданы специализированному предприятию "Примтехнополис", которое занимается сбором радиоактивных отходов и ликвидацией радиоактивного загрязнения. Контрольные замеры показали, что радиационный фон на территории порта в норме.

Опасный груз был обнаружен с помощью приборов радиационного контроля системы "Янтарь". Они установлены на всех автомобильных и железнодорожных проездах, а также пешеходных пунктах пропуска во Владивостокском рыбном порту.

Это уже не первый случай обнаружения источников радиации в порту. В июне текущего года в грузовике, ввозившем металлолом в порт, был обнаружен источник радиации с излучением 300 микрорентген в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала