Рейтинг@Mail.ru
Российский эксперт считает взрывы в Лондоне "политическим шантажом" - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский эксперт считает взрывы в Лондоне "политическим шантажом"

Читать ria.ru в
Взрывы в Лондоне - политический шантаж террористов с целью оказать влияние на Великобританию в иракском вопросе. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал высокопоставленный ветеран российских спецслужб, пожелавший остаться неназванным.

МОСКВА, 7 июл - РИА "Новости". Взрывы в Лондоне - политический шантаж террористов с целью оказать влияние на Великобританию в иракском вопросе. Такое мнение в интервью РИА "Новости" высказал высокопоставленный ветеран российских спецслужб, пожелавший остаться неназванным.

"Нет сомнений, что это попытка террористического шантажа - ответ арабских террористических организаций за жесткую позицию, которую Великобритания заняла в вопросе по Ираку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, взрывы в Лондоне - это заранее спланированная акция международных террористических организаций, которые действуют сразу с нескольких направлений.

"В последнее время в Багдаде началась "охота за послами" - был похищен посол Египта, ранен посол Бахрейна, совершены обстрелы машин российского и пакистанского посольства", - сказал источник.

Не исключено, что одновременно террористы решили нанести удар и по Лондону, отметил он.

"К Лондону в связи с выборами места проведения Олимпиады в последние несколько дней приковано все внимание мирового сообщества. Этот фактор, вероятнее всего, также принимался по внимание террористами при организации взрывов", - сообщил источник.

При этом источник не исключил, что взрывы могут быть связаны и с Ирландской республиканской армией (ИРА).

"Эти взрывы могут быть связаны с действиями остатков непримиримых сил Ирландской республиканской армии, которые не согласны с политическими соглашениями более умеренного крыла партии", - отметил собеседник агентства.

В свою очередь, другой высокопоставленный российский эксперт по борьбе с международным терроризмом сообщил РИА "Новости", что совершению данных преступлений способствовало то, что на территории Великобритании "свободно себя чувствуют представители целого ряда международных экстремистских организаций".

"На территории Великобритании открыто находятся и действуют большое количество представителей различных организаций, связанных с международным экстремизмом, в том числе, финансовые структуры", - напомнил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала