Рейтинг@Mail.ru
Суд оправдал двоих подсудимых по делу об убийстве Старовойтовой - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оправдал двоих подсудимых по делу об убийстве Старовойтовой

Читать ria.ru в
Городской суд Санкт-Петербурга приговорил двух подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой к 20 и 23 с половиной годам заключения соответственно. В ходе следствия в ноябре 2002 года под стражу были заключены шесть человек...

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА "Новости". Городской суд Санкт-Петербурга приговорил двух подсудимых по делу об убийстве Галины Старовойтовой к 20 и 23 с половиной годам заключения соответственно, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

Подсудимому Юрию Колчину суд назначил наказание сроком на 20 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Виталию Акишину - 23 с половиной года также с отбыванием в колонии строгого режима.

Двое подсудимых - Игорь Краснов и Юрий Ионов оправданы судом. Еще двое - Алексей Воронин и Игорь Лелявин освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Суд квалифицировал действия Колчина и Акишина как действия, совершенные в группе, созданной с целью убийства Старовойтовой для прекращения ее общественно-политической деятельности.

После прочтения приговора представитель стороны обвинения Игорь Соханенко не исключил возможности, что после ознакомления с приговором прокуратура может обжаловать сегодняшнее решение суда.

Как заявил, в свою очередь, представитель стороны потерпевших адвокат Леонид Сайкин, он "удовлетворен, что суд согласился с тем, что это политическое убийство, и с тем, что организатор и один из непосредственных исполнителей приговорены к длительным срокам лишения свободы". Он не исключил, что в отношении четверых фигурантов, которые также проходили по этому делу, решение суда может быть обжаловано.

В свою очередь, представитель УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти сообщил журналистам, что в следственном управлении продолжается работа по установлению заказчика преступления. Также планируется, что в ближайшее время в суд будет передано дело в отношении еще двух человек, проходящих по делу об убийстве Старовойтовой.

В городском суде Петербурга в четверг оглашали приговор по делу об убийстве депутата Госдумы второго созыва Галины Старовойтовой, сообщили ранее РИА "Новости" в Горсуде.

Предыдущее заседание, на котором шесть человек, находящихся на скамье подсудимых, выступили с последним словом, состоялось 23 мая.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома в Петербурге. Расследование вело управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.

В ходе следствия в ноябре 2002 года под стражу были заключены шесть человек. Материалы дела в отношении них были переданы в городскую прокуратуру 24 ноября 2003 года и через несколько дней поступили в суд. Еще четверо человек были объявлены в розыск. Один из них - Павел Стехновский был задержан в конце мая 2004 года правоохранительными органами Бельгии и экстрадирован в Россию.

В середине июня 2005 года УФСБ РФ по Петербургу и Ленобласти завершило расследование дела в отношении Павла Стехновского и Вячеслава Лелявина, проходящих по делу об убийстве Старовойтовой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала