Рейтинг@Mail.ru
Во владивостокском порту радиационный фон в пределах нормы - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во владивостокском порту радиационный фон в пределах нормы

Читать ria.ru в
Обнаруженный в среду источник радиации - стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция, - передан специализированному предприятию "Примтехнополис".

ВЛАДИВОСТОК, 23 июн - РИА "Новости", Вероника Перминова. Во Владивостокском рыбном порту в настоящее время радиационный фон в пределах нормы. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель Главного управления МЧС по Приморскому краю.

По словам представителя МЧС, обнаруженный в среду источник радиации - стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция, - передан специализированному предприятию "Примтехнополис", которое занимается сбором радиоактивных отходов (РАО) и ликвидацией радиоактивного загрязнения.

Контрольные замеры, проведенные после того, как источник радиации был вывезен с территории порта, показали, что радиационный фон не превышает допустимую норму.

Как ранее сообщалось, мощный источник радиации (300 микрорентген в час) обнаружили во Владивостокском морском порту в среду с помощью приборов радиационного контроля - системы "Янтарь". Он находился в грузе металлолома в маленьком грузовике, прибывшем в порт.

Как сообщили РИА "Новости" в "Примтехнополисе", специалисты предполагают, что изъятый стержень - это часть специального оборудования - плотномер поверхностно глубинный радиоизотопный (ППГР-1).

Приморская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту обнаружения мощного источника радиации во Владивостокском рыбном порту. Дело возбуждено по ст.220 ч.1 УК РФ (незаконное обращение с радиоактивными веществами).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала